Надо ли об этом сообщать в военкомате?

Здравствуйте. На госуслуги пришла повестка в военкомат для уточнения военно учётных данных. Мне 50 лет. Мне сказали знакомые, что при уточнении и сборе данных заставляют подписывать бумагу, в которой говорится, что я должен явиться в военкомат в течении 5 дней, если в стране будет всеобщая(принудительная) мобилизация. Без медкомиссии, сразу и на СВО.

И ещё. У меня , в 2021 году была операция. Поставили искусственную пяточную кость. Была инвалидность. Сейчас нет. Но ограничения физические есть. Надо ли об этом сообщать в военкомате?

, Сергей, г. Мурманск

Здравствуйте.

Информация, которую вам сообщили знакомые, является искажением реальных юридических процедур, но содержит в себе долю правды. Бумага, о которой идет речь — это мобилизационное предписание, а не контракт на СВО.

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:

Возраст и статус в запасе: Согласно Федеральному закону № 326-ФЗ, предельный возраст пребывания в запасе для рядовых и сержантов постепенно повышается. Для граждан, достигших 50 лет в 2026 году, возраст снятия с учета составляет 53 года. Это значит, что вы по-прежнему находитесь в запасе и подлежите воинскому учету.
Что за «бумага на 5 дней»: В военкомате вам действительно могут вклеить в военный билет мобилизационное предписание. Это стандартный документ, который обязывает гражданина в случае объявления всеобщей мобилизации явиться в указанный пункт сбора в течение определенного времени (обычно от 24 до 120 часов) без дополнительных повесток. Это не отправка на СВО прямо сейчас, а закрепление за определенной воинской частью на случай критической ситуации.
Операция и физические ограничения: Сообщить об операции и замене кости на искусственный имплант вы обязаны. В соответствии со статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан в двухнедельный срок сообщать в военкомат об изменении состояния здоровья. Наличие эндопротеза/искусственной кости — это прямое основание для пересмотра категории годности на «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) по Расписанию болезней.

Сразу на СВО из военкомата вас не отправят — цель вызова исключительно административная. Однако вклеить мобилизационное предписание в военный билет имеют право, так как вы еще числитесь в запасе.

Вам необходимо взять с собой все медицинские документы (выписки из истории болезни, результаты рентгена, медицинские заключения об установке искусственной кости) и сдать их копии в военкомат для приобщения к личному делу. Это защитит вас от призыва на военные сборы и позволит изменить категорию годности на безопасную.