Увольнение за отсутствие на работе по причине административного наказания

могут ли меня уволить за отсутствие на работе по причине административного наказания (15 суток)

, павлова эльза мансуровна, г. Междуреченск
Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В Вашем случае отсутствие на работе объясняется отбыванием административного наказания — арест на 15 суток. Учитывая изложенное, в Вашем случае отсутствие на работе обусловлено «уважительными» причинами. Оснований для увольнения по данному основанию не усматривается.