Выбор ОКВЭД

Здравствуйте. Я ИП на УСН (6%) основной ОКВЭД у меня (45.22 - Устройство покрытий зданий и сооружений), весной я планирую открыть офис, что бы продавать строительный материал, а именно (металлочерепицу,шифер,утеплитель,изделия из жести,битумную черепицу, доску,вообщем различный пиломатериал), ОКВЭД (52.46.7 Розничная торговля строительными материалами, не

включенными в другие группировки) он у меня второстепенный его я хочу вывести под ЕНВД и вести раздельный учет по двум налоговым режимам.

Подходит ли данный ОКВЭД под торговую деятельность выше перечисленных стройматериалов и возможно ли вести раздельный учёт?

И еще вопрос: Если я вдруг захочу заниматься торговлей стройматериалами с юр. лицами и ИПшниками, а именно продавать (пиломатериал, кирпич,кровельный материал и изделия из жести), то какой ОКВЭД мне нужно выбрать и надо ли его делать основным или достаточно его просто включить во второстепенные?

, Дмитрий, г. Курск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

52.46.7 — указанный код вида деятельности в настоящее время не существует, так как данный код соответствовал ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), а в настоящее время действует ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Кроме того, основной вид экономической деятельности влияет на

класс профессионального риска в целях установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Так, в соответствии с п. 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска указано:
Основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.