Нужно ли регистрироваться в РКН оператором при оказании услуг по уходу и присмотру за детьми?

Добрый день. Необходимо ли мне регистрироваться в ркн, как оператор, с кодом оквэд 88.91. Уход и присмотр за детьми
, Алена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответ зависит не от кода ОКВЭД, а от того, обрабатываете ли Вы персональные данные (ПД) в своей деятельности и как.

По закону, оператором признается любое лицо, которое организует и осуществляет обработку ПД.

Если вы ведете учет детей, заключаете договоры с родителями, ведете кадровый учет сотрудников —Вы обрабатываете ПД и обязаны уведомить Роскомнадзор, за исключением случаев, установленных законом

С уважением.