Можно ли вернуть купальники, купленные онлайн, если курьер оставил заказ у двери?
Здравствуйте, купила купальники на 20 тыся рублей на выбор , курьер оставил заказ под дверью меня дома не было , 7 дней не прошло куплено онйлан
Здравствуйте, Зарема!
Вы купили товар дистанционно, через интернет, а для таких покупок закон даёт особые права. При дистанционной продаже вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение семи дней после его получения, причём без объяснения причин (статья 26.1 Закона о защите прав потребителей). Это касается и купальников: обычное правило о том, что бельё и купальные изделия возврату не подлежат, при покупке через интернет не действует. Поэтому вернуть можно как весь заказ, так и только те изделия, которые вам не подошли.
Единственное условие — сохранены товарный вид, потребительские свойства, фабричные бирки и ярлыки, а также подтверждение покупки (подойдёт электронный чек или данные о заказе). Сама по себе примерка возврату не препятствует.
Порядок такой. Направьте продавцу заявление об отказе от товара — через личный кабинет, приложение или письменно — и верните вещи. Деньги продавец обязан перечислить в течение десяти дней с момента, когда вы заявили отказ, и вправе удержать лишь свои расходы на обратную доставку.
Отдельно обращу внимание на то, что курьер оставил заказ под дверью в ваше отсутствие. Если бы часть вещей пропала, отвечал бы за это продавец: товар считается переданным только при фактическом вручении вам. Сейчас, раз заказ вы получили, на возврат это не влияет, но на будущее момент важный.
Уточните, пожалуйста: вы намерены вернуть весь заказ или его часть, и сохранились ли бирки и упаковка? От этого зависит, как правильно оформить заявление.
Могу помочь составить заявление о возврате и оформить отказ так, чтобы деньги вернули без задержек.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!