Наследование транспортного средства

Добрый день. У папы была машина, которую он продал по гендоверенности 20 лет назад. Транспортный налог продолжал начисляться папе. Новый владелец машины пропал. Папа умер. Сейчас мы вступаем в наследство. В налоговой утверждают, что мы обязаны наследовать эту машину и выплатить долги по ней, иначе не выдадут справку об уплате налога по другой машине, которой папа пользовался и исправно платил транспортный налог. Допустим, погасить старые долги по пропавшей (проданной по доверенности) машине мы можем. Но зачем нам ее наследовать и продолжать платить по ней налоги, если ее уже нет и документов на нее никаких нет, и владельцев нет. Может быть, ее уже не раз препродали или разобрали на части. При жизни папа пытался через ГАИ найти нового ее владельца, и снять с регистрационного учета машину, но безуспешно. Как мы можем наследовать то, чего нет? И как закрыть этот вопрос и снять с учета машину?

, Елена, г. Самара
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Но зачем нам ее наследовать и продолжать платить по ней налоги, если ее уже нет и документов на нее никаких нет, и владельцев нет.

Елена

Наследуется либо все, либо ничего выбирать нельзя.

как закрыть этот вопрос и снять с учета машину?

Елена

Как вступите в права наследования утилизируете авто.

Да, и налоги по транспортному налогу могут выписать только за последние 3 года.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Но как наследовать то, чего нет, и документов на машину нет? Уже пытались найти машину и нового владельца через ГАИ - безрезультатно. Осталась только папина переписка с ГАИ

Но как наследовать то, чего нет, и документов на машину нет?

Елена

Документы взять в МРЭО. Данные на машину есть, значит должны дать документы.

Успехов.