8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследование транспортного средства

Добрый день. У папы была машина, которую он продал по гендоверенности 20 лет назад. Транспортный налог продолжал начисляться папе. Новый владелец машины пропал. Папа умер. Сейчас мы вступаем в наследство. В налоговой утверждают, что мы обязаны наследовать эту машину и выплатить долги по ней, иначе не выдадут справку об уплате налога по другой машине, которой папа пользовался и исправно платил транспортный налог. Допустим, погасить старые долги по пропавшей (проданной по доверенности) машине мы можем. Но зачем нам ее наследовать и продолжать платить по ней налоги, если ее уже нет и документов на нее никаких нет, и владельцев нет. Может быть, ее уже не раз препродали или разобрали на части. При жизни папа пытался через ГАИ найти нового ее владельца, и снять с регистрационного учета машину, но безуспешно. Как мы можем наследовать то, чего нет? И как закрыть этот вопрос и снять с учета машину?

Показать полностью
, Елена, г. Самара

Но зачем нам ее наследовать и продолжать платить по ней налоги, если ее уже нет и документов на нее никаких нет, и владельцев нет.

Елена

Наследуется либо все, либо ничего выбирать нельзя.

как закрыть этот вопрос и снять с учета машину?

Елена

Как вступите в права наследования утилизируете авто.

Да, и налоги по транспортному налогу могут выписать только за последние 3 года.

Успехов.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день.

Но как наследовать то, чего нет, и документов на машину нет? Уже пытались найти машину и нового владельца через ГАИ - безрезультатно. Осталась только папина переписка с ГАИ

Но как наследовать то, чего нет, и документов на машину нет?

Елена

Документы взять в МРЭО. Данные на машину есть, значит должны дать документы.

Успехов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в
Добрый день. Юр. лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в Беларуси (белорусские номера) на физ.лицо для осуществления деятельности по доставке товара покупателям (по Москве и МО). То есть юр. лицо РФ арендует авто оформленное на физ.лицо в РБ для коммерческих целей. Водителем будет выступать наемный работник гражданин РФ или др. стран. Правомерно ли это? Как правильно оформить аренду чтобы не возникло обязательств по уплате таможенных пошлин и утильсборов.
, вопрос №4958892, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Автомобиль зарегистрирован в РФ (номера российские)?
Согласно п.15.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средства. 15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Может ли иностранный гражданин, проживающий на постоянной основе на территории РФ (ВНЖ, прописка имеется), обратиться и получить организацию восстановительного ремонта. Автомобиль зарегистрирован в РФ (номера российские)? Я собственник.
, вопрос №4958738, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
Я являюсь участником программы по добровольному переселению в РФ. В Свидетельство участника Государственной программы внесена также моя супруга. Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
, вопрос №4958456, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если у ИП в патенте арендованное транспортное средство и там в течение года меняется собственник, нужно ли открывать новый патент или работает старый?
Добрый день! Подскажите, если у ИП в патенте арендованное транспортное средство и там в течение года меняется собственник, нужно ли открывать новый патент или работает старый?
, вопрос №4957647, Лиане, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такой вопрос я являюсь военнослужащим приобрел транспортное средство которое было снято с
Здравствуйте такой вопрос я являюсь военнослужащим приобрел транспортное средство которое было снято с учёта данный автомобиль был в писан в боевое распоряжение и я официально выполнял военные задачи в зоне проведения КТО и СВО, на посту меня остановили сотрудники ГИБДД, входе проверки документов выявили что транспортное средство снято с учёта провели процедуру изъятия номеров а транспортное средство отправили на штраф стоянку законны ли данные действия сотрудника
, вопрос №4954009, Виктор, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2015