Лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в

Добрый день. Юр. лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в Беларуси (белорусские номера) на физ.лицо для осуществления деятельности по доставке товара покупателям (по Москве и МО). То есть юр. лицо РФ арендует авто оформленное на физ.лицо в РБ для коммерческих целей. Водителем будет выступать наемный работник гражданин РФ или др. стран. Правомерно ли это? Как правильно оформить аренду чтобы не возникло обязательств по уплате таможенных пошлин и утильсборов.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

чтобы не возникло обязательств по уплате таможенных пошлин

 Поскольку речь идёт об авто с белорусской регистрацией, то значит это уже товар Союза и каких пошлин платить больше не нужно (если это конечно не электромобиль или гибрид, ввезённый в РБ под нулевую ставку пошлины в рамках квот).

Что касается использования автор на иностранных номерах в РФ. Такие авто могут быть использованы только лицами, которые являются участниками международного движения и имеют постоянное место жительства вне России, и на срок до 1 года. И никак не для коммерческой деятельности.

Российское юридическое лицо не имеет права так делать. Только физическое лицо, проживающее вне России.

Во всех остальных случаях надо ставить авто на учёт в России.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

п. 3 ст. 15

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.

Здравствуйте, Екатерина!

 Аренда авто с белорусскими номерами для коммерческих целей в РФ запрещена. Как следует из ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза  (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть ездить на своей машине в РФ на белорусских номерах  иностранец может, но не больше года и только по личным делам, а сдавать авто в аренду – нет. И нет никакой разницы, из какого именно государства приехал гражданин, сдача в аренду будет запрещена для всех авто с иностранными номерами.

При этом, за доставку товаров на авто с иностранными номерами ( в доставка является коммерческой деятельностью) предусмотрена административная ответственность по ст. 11. 26 КоАП РФ :

1. Осуществление каботажных автомобильных перевозок, за исключением каботажных автомобильных перевозок грузов, выполняемых иностранными перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств — членов Евразийского экономического союза, -

влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для сдачи авто в ренду его нужно поставить на учет  ГИБДД в РФ. Тогда можно оформлять аренду и использовать атво для доставки товаров. Таможенные пошлины не применяются, так как Россия и Беларусь входят в ЕАЭС, где действуют единые таможенные правила. Растаможивать автомобиль не нужно, утильсбор  также не требуется уплачивать, так как автомобиль не ввозится в РФ на постоянное использование. Утилизационный сбор взимается при ввозе транспортного средства для постановки на учёт в РФ, а аренда не предполагает смены собственника и постоянного использования на территории страны

Здравствуйте, Екатерина!

ООО-шка не должна брать белорусский автомобиль на номерах РБ и использовать его для постоянной коммерческой доставки по Москве и МОсилами своих водителей.

То, что автомобиль зарегистрирован в РБ, да, поддержу коллегу, означает, что он является товаром ЕАЭС, и ввозных таможенных пошлин между РФ и РБ нет.

Но вопрос здесь не столько в пошлинах, сколько в допуске автомобиля к движению и регистрации в РФ.

По ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении, когда оно состоит на государственном учете.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/71c0ed1e603363eec1abdaa18f9396993324b21b/

Исключение из требования о российском учете касается транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых в РФ на срок не более одного года.

Для Вашей ситуации это исключение не подходит — автомобиль будет использовать российское ООО внутри РФ, для доставки товаров по Москве и МО, то есть не как транспорт в международном движении, а как рабочий автомобиль российской компании. Водитель — работник российского ООО — тоже не является иностранным собственником, временно находящимся в РФ на своем автомобиле.

Поэтому просто заключить договор аренды и ездить на белорусских номерах по Москве в интересах ООО — не вариант, и, по сути, неправомерно.

Для законной коммерческой эксплуатации в РФ автомобиль нужно регистрировать в РФ.

С уважением, Дарья