Здравствуйте, Екатерина!
ООО-шка не должна брать белорусский автомобиль на номерах РБ и использовать его для постоянной коммерческой доставки по Москве и МОсилами своих водителей.
То, что автомобиль зарегистрирован в РБ, да, поддержу коллегу, означает, что он является товаром ЕАЭС, и ввозных таможенных пошлин между РФ и РБ нет.
Но вопрос здесь не столько в пошлинах, сколько в допуске автомобиля к движению и регистрации в РФ.
По ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении, когда оно состоит на государственном учете.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/71c0ed1e603363eec1abdaa18f9396993324b21b/
Исключение из требования о российском учете касается транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых в РФ на срок не более одного года.
Для Вашей ситуации это исключение не подходит — автомобиль будет использовать российское ООО внутри РФ, для доставки товаров по Москве и МО, то есть не как транспорт в международном движении, а как рабочий автомобиль российской компании. Водитель — работник российского ООО — тоже не является иностранным собственником, временно находящимся в РФ на своем автомобиле.
Поэтому просто заключить договор аренды и ездить на белорусских номерах по Москве в интересах ООО — не вариант, и, по сути, неправомерно.
Для законной коммерческой эксплуатации в РФ автомобиль нужно регистрировать в РФ.
С уважением, Дарья
Для сдачи авто в ренду его нужно поставить на учет ГИБДД в РФ. Тогда можно оформлять аренду и использовать атво для доставки товаров. Таможенные пошлины не применяются, так как Россия и Беларусь входят в ЕАЭС, где действуют единые таможенные правила. Растаможивать автомобиль не нужно, утильсбор также не требуется уплачивать, так как автомобиль не ввозится в РФ на постоянное использование. Утилизационный сбор взимается при ввозе транспортного средства для постановки на учёт в РФ, а аренда не предполагает смены собственника и постоянного использования на территории страны