Подскажите, если у ИП в патенте арендованное транспортное средство и там в течение года меняется собственник, нужно ли открывать новый патент или работает старый?

Добрый день!

, Лиане, г. Кемерово

Здравствуйте.

Патент действует в отношении указанных в нём объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. При этом сам факт смены собственника арендованного транспортного средства не влияет на право ИП продолжать использовать это средство в рамках уже полученного патента, если условия аренды и характеристики транспортного средства остаются прежними.
Согласно письму Минфина России от 11.04.2019 №03-11-11/25550, если замена транспортного средства не влияет на размер потенциально возможного годового дохода (ПВД) и сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, налогоплательщик вправе продолжить применять ПСН на основании полученного патента. Это означает, что если изменение собственника не привело к изменению характеристик транспортного средства или количества используемых ТС, патент остаётся действительным.

Лиане
Клиент, г. Кемерово
Благодарю вас за ответ!