Перевод в другое управление

Я служу в приморском крае хочу перевестись в другое управление домой, для опекунства матери, так как я единственный сын в семье. Мужа и других близких родственников нет. Какие справки нужно приложить к рапорту на перевод.

, Андрей, ж/д_ст. Камень-Рыболов
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Андрей! Вам необходимо к рапорту о переводе предоставить документы подтверждающие семейное положение (справка о составе семьи, обычно выдаются в паспортных столах). Если опекунство уже оформлено, то предоставить документы подтверждающие данный факт.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с
назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с
назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,
за исключением следующих случаев:

...

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,
матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и
нуждающимися в соответствии с заключением
органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их
месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответственно, к рапорту необходимо приложить заключение Государственной службы медико-социальной экспертизы о том, что ваша мать нуждается в постоянном уходе/помощи.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо написать рапорт о переводе. К рапорту приложить документы из Соц. защиты, справку о составе семьи, заключение органов опеки, справку об условии проживания семьи, если  возможность получить есть, то заключение мед. комиссии о состоянии здоровья Вашей матери. Кроме того не будет лишним, отношение из в/ч, куда Вы собираетесь перевестись, о согласии предоставить Вам место службы вданной части. Удачи.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

     Согласно ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
     Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
     а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
     б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
     в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Согласно с коллегами, что нужно предоставить рапорт и заключение медико-социальной экспертизы в отношении вашей мамы.

Удачи!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Андрей здравствуйте! Согласно положения о порядке прохождения военной службы, ст. 15 предусматривает, что Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

п.«г» по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

п.5 данной статьи: перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом вам необходимо будет предоставить командованию вашей части мотивированный рапорт указанных оснований. Если вы единственный в семье, а ваша мама нуждается в постоянном уходе приложить к рапорту копии  справок о ее состоянии здоровья.

Для положительного решения вашего вопроса связанного с переводом, необходимо обратится в командованию той воинской части, куда планируете перевестись. Предоставить от них (и они полагаю будут делать запрос в ваше управление) сведения о наличии должности соответствующей вашей специальности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что для начала вам необходимо определиться с воинской частью, в которой хотели бы проходить военную службу. Затем вам необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части, желательно с документами об образовании, и просить выдачи отношения на перевод в данную часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия командира данной в/ч и выдачи вам отношения, Вам необходимо подать письменный рапорт командиру вашей части на перевод с приложением данного отношения (На Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать содействие в переводе. Если отношения нет или вы желаете служить в другом округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров по месту прохождения службы лично. К рапорту на перевод по семейным обстоятельствам необходимо приложить КОПИИ следующих документов: 1. Свидетельство о Вашем рождении и копию первой страницы паспорта близкого родственника нуждающегося в постоянном Вашем уходе и опекунстве (для подтверждения родства). 2. Копию лицевого счёта или поквартирной карточки — по месту жительства близкого родственника — она подтвердит место жительства родственника. 3. Справки медицинского характера — подтверждающие необходимость постоянного ухода. 4. Если имеется решение суда об ограничении дееспособности и назначении Вас опекуном — то и решение суда. В
соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:по служебной необходимости;в порядке продвижения по службе;по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);в связи с организационно-штатными мероприятиями;в связи с плановой заменой(для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);в связи с зачислением ввоенно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;в связи с отчислением извоенно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.Перевод военнослужащего,проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации таковы вам необходимо подать письменный рапорт командиру части в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на указанную выше норму закона и просите перевести вас в установленном порядке. С приложением указанных выше документов. И самое главное не забудьте, что одним из главных оснований перевода является отношение на перевод командира той части, в которую вы переводитесь. И помните, что отказ на перевод вы в праве оспорить в надзорных органах (прокуратуре) и в суде. С Уважением...

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Представляете соответствую-щему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего ат-тестационного листа с отзывом и копию служебной карточки.