Добрый день!
Да, вернуть ошибочно перечисленные деньги возможно, но это зависит от обстоятельств: если деньги были списаны в счёт долгов по исполнительному производству, вернуть их сложнее, но попытаться можно через суд.
Правовое обоснование:
Ошибка при переводе — основание для возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Получатель обязан вернуть чужие деньги, если иное не предусмотрено законом.
Арест и списание — если деньги списаны по исполнительному производству, то фактически они поступили взыскателю (кредитору), а не остались у получателя (ст. 70, 70.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Судебная практика — суды обычно считают, что ошибочно перечисленные деньги, списанные приставами, можно взыскать с лица, в чью пользу произведено списание (см. Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2017), п. 14).
Варианты исхода:
1. Деньги ещё на арестованной карте:
Можно обратиться к получателю с требованием вернуть деньги, при отказе — в суд.
2. Деньги списаны приставами:
Деньги ушли кредитору по исполнительному производству. Требование о возврате предъявляется к этому кредитору. С высокой вероятностью потребуется судебное разбирательство.
3. Деньги списаны банком по иным основаниям:
Если банк ошибочно списал деньги не по исполнительному листу, возможны претензии к банку.
Пошаговый алгоритм действий:
Выясните, куда ушли деньги: Обратитесь в банк за выпиской и разъяснением причин списания.
Свяжитесь с получателем перевода: Попросите добровольно вернуть деньги (желательно письменно).
Узнайте, кому перечислены деньги приставами:
Пошаговый алгоритм действий:
Узнайте, кому перечислены деньги приставами: Получите постановление пристава о списании.
Направьте письменную претензию взыскателю:
Требуйте возврата ошибочно полученных средств.
Обратитесь в суд: Иск о взыскании неосновательного обогащения к лицу, получившему деньги (ст. 1102 ГК РФ).
В качестве ответчика — лицо, в чью пользу списаны средства.
Подайте заявление приставам: О разъяснении порядка возврата ошибочно списанных средств.
Сроки:
Общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о переводе (ст. 196 ГК РФ).
Срок рассмотрения претензии — обычно 30 дней.
Документы:
Выписка по счёту.
Копия платёжного поручения/чека.
Переписка с получателем и банком.
Постановление пристава о списании (если есть).
Исковое заявление в суд.
Органы для обращения:
Банк (для информации).
Суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Служба судебных приставов (для разъяснения).
Риски и последствия бездействия:
Деньги останутся у кредитора, вернуть их станет невозможно по истечении срока исковой давности.
Сложности с доказыванием факта ошибочного перевода и списания.
Итог:
Вернуть ошибочно переведённые и списанные по исполнительному производству деньги сложно, но возможно — через суд, предъявляя требования к лицу, в чью пользу произведено списание. Рекомендую действовать быстро и собрать все подтверждающие документы.