Компенсации работнику с работотателя

Здравствуйте. Через увольнения перевели в другую компанию, какие выплаты положены работникам. Компания в течении пол года проводит ревизии и вычитая с работников раз в два месяца большие суммы. Пересорты не делает, а только плюсы ставит на приход, а минусы ставит в недостачу. Кладовщики материально коллективно ответственные, а грузчики нет. Имеют право с нас всех вычитать и можем мы все обратно вернуть?

Уточнение от клиента

Наша зарплата состоит оклад+ премия+ доплата за ночные+ переработка. С какой суммы могут вычитать недостачу и какой процент?

Уточнение от клиента

Можно ли привлечь своё начальство за то что они вычли не сообщив нам о недостача. Можно их привлечь к административной ответственности и получить компенсацию материальную.

, Людмила, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

1. выплат никаких при переводе не будет, за исключением расчёта и компенсации не отгулянных отпусков.

2.Необходимо рассмотреть вопрос обоснованности удержания и возможность вычитать из ЗП суммы более среднемесячного оклада.

потому что сумма в пределах оклада может быть удержана на основании приказа, но если вы не согласны вы вправе обжаловать данный приказ в суд например.

3. да правильно кладовщики мат. ответственны, а вот возлагать ответственность на грузчиков не имеют право, а соответственно и удерживать с них.

обращайтесь в суд с обжалованием приказов об удержании, или в прокуратуру и труд инспекцию по факту незаконного удержания из ЗП.

недостача высчитывается с заработка.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.

По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

при этом удержание производится не более 20%