Раздел имущества после развода: можно ли получить денежную компенсацию вместо вещей?

Добрый день, хочу проконсультироваться по поводу раздела имущества после развода

Развод прошел 9 июля 2026 , Я обратилась к мужу с вопросом по разделу имущества, хочу отказаться от всего , что было куплено в браке, в пользу денежной компенсации. Мебель и техника была куплена на свадебные деньги, ремонт Я делала за свой счёт , такие как проводка в доме , обои , стены , потоки .

На что муж говорит забрать это все . Я отказываюсь в пользу того , что мне некуда это все забирать , Я в данный момент снимаю квартиру , прописана у родителей ( у меня там доля с мат капитала ) детей у нас нет

Также хочу уточнить по поводу ипотечной компенсации, дом у него был куплен в ипотеку до брака . Могу ли я подать на компенсацию платежей ?

, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, Вы вправе требовать денежную компенсацию, но просто отказаться от вещей и обязать бывшего мужа выплатить их стоимость нельзя. Есть два варианта:

Заключить нотариальное соглашение, по которому мебель и техника остаются мужу, а он выплачивает Вам согласованную сумму.
При отсутствии согласия обратиться в суд и просить передать имущество мужу со взысканием в Вашу пользу компенсации за Вашу долю. По общему правилу доли супругов равны, а если одному передаётся имущество большей стоимости, другому присуждается компенсация — ст. 38–39 СК РФ. (КонсультантПлюс)
Мебель и техника, приобретённые в браке на свадебные деньги, обычно считаются общим имуществом. Исключение возможно, если Вы докажете, что деньги дарили лично Вам, а не семье. Зарплата и другие обычные доходы каждого супруга в браке также являются общими независимо от того, кто именно их заработал. (КонсультантПлюс)

Дом, купленный мужем до брака, по общему правилу остаётся его личной собственностью. Но Вы вправе требовать половину платежей по ипотеке, внесённых в период брака из общих доходов, поскольку за счёт совместных средств погашалось его личное обязательство. Такую позицию прямо подтвердил Верховный Суд РФ. (КонсультантПлюс)

По ремонту возможны требования:

о компенсации документально подтверждённых вложений;
либо о признании дома совместным имуществом, если капитальный ремонт, реконструкция или переоборудование значительно увеличили его стоимость — ст. 37 СК РФ. Обычная поклейка обоев и косметический ремонт обычно недостаточны, но замена всей проводки, капитальные работы и реконструкция могут учитываться в совокупности. (КонсультантПлюс)
Для суда соберите договор ипотеки, выписку банка о платежах за период брака, чеки и переводы на ремонт, фотографии до и после ремонта, переписки, чеки на мебель и технику. Стоимость имущества и увеличение стоимости дома при споре определяются экспертизой на дату рассмотрения дела. (КонсультантПлюс)

В иске целесообразно одновременно просить:

передать мебель и технику мужу;
взыскать половину их текущей рыночной стоимости;
взыскать половину ипотечных платежей, внесённых в браке;
взыскать компенсацию за доказанные вложения в дом либо признать дом совместным, если увеличение стоимости было существенным.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/