8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возрастной ценз

Добрый день.

Есть ли какой-нибудь возрастной ценз нахождения на работе. Мой отец пенсионер, ему 61, может ли его уволить работодатель по достижении какого-то определенного возраста? Или пока он может выполнять свои обязанности уволить его не могут?

, Виктор, г. Москва
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательного ограничения возраста (за исключением определенных случаев на государственной службе) нахождения на работе нет. Пока Ваш отец имеет возможность осуществления трудовых обязанностей — он может работать! Уволить по причине «в связи с выходом на пенсию» возможно только по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пропустят ли на концерт без сопровождения взрослых?
Здравствуйте!! Хочу 3.05. пойти на концерт "Dead blonde" , где возрастное ограничение 12+ . Мне уже исполнилось 12, в июле будет 13. Пропустят ли на концерт без сопровождения взрослых?
, вопрос №4093283, Полина, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Вопрос может ли доверенное лицо проголосовать за доверителя в этом случае допустим при личном присутствии доверителя?
еще раз про голосование по доверенности: если человек по медицинским показаниям (перелом, или из-за возрастных изменений в организме) не может расписаться в доверенности то это это делает за доверителя рукоприкладчик. вопрос может ли доверенное лицо проголосовать за доверителя в этом случае допустим при личном присутствии доверителя?
, вопрос №4043673, игорь, г. Москва
Гражданское право
У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование?
Добрый день. Ребенка вывели из группы в детском.саду приказом из-за привитого живой вакциной ребенка Полиомиелит, с 1.02.2024, на 60 дней. Но 1.03.2024 были привиты ещё двое детей, так как идет ревакцинация детей согласно новому календарю прививок, всех детей кому исполнилось 6 лет, будут прививать, и так в течении года…т.е сейчас срок выводи из группы продлили ещё на 30 дней (уже 90), далее в апреле будут привиты ещё дети, и так до конца 2024, пока всем воспитанникам не сделают данную прививку. Получается в группу мы вернемся в феврале 2025года, нас вывели из своей группы на 13 месяцев. Приказы как я понимаю будут обновляться. Разве это правомерно? Мы уже два месяца посещаем групппу старше своей возрастной группы, мы занимаемся не по своей учебной программе и так ещё год? Помогите, куда обращаться для урегулирования данной ситуации, это же не нормально? У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование???
, вопрос №4042137, Ирина, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.02.2015