Возрастной ценз

Добрый день.

Есть ли какой-нибудь возрастной ценз нахождения на работе. Мой отец пенсионер, ему 61, может ли его уволить работодатель по достижении какого-то определенного возраста? Или пока он может выполнять свои обязанности уволить его не могут?

, Виктор, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательного ограничения возраста (за исключением определенных случаев на государственной службе) нахождения на работе нет. Пока Ваш отец имеет возможность осуществления трудовых обязанностей — он может работать! Уволить по причине «в связи с выходом на пенсию» возможно только по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ.