День добрый Павел.
Рекламораспространитель просит уточнить возрастную маркировку
В силу положений норм ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.
Маркировка проставляется в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 436-ФЗ.
Так как в слогане указано общее выражение «премьеры в нашем театре» без конкретизации спектаклей, маркировка должна устанавливаться по самому старшему возрастному цензу среди всех текущих премьер театра (например, если одна премьера «6+», а вторая «16+», то на общей рекламе ставится «16+»).
Учитывая положения указнной ст. ФЗ «О рекламе»
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
В отношении слова «лучшие» рекламораспространитель заблуждается, несовсем верно трактуя нормы о недопустимости недобросовестной рекламы.
Закон запрещает использовать слова «лучший», «первый», «номер один» без указания конкретных критериев сравнения, имеющих объективное подтверждение.
Данная норма применяется, когда рекламируется конкретный товар или услуга в сравнении с аналогами конкурентов (например, «наш спектакль «Гамлет» — лучший в городе»).
Выражение «лучшие премьеры в нашем театре» является элементом фирменного или эмоционального слогана, подчеркивающего внутреннюю оценку репертуара самим театром (смысл фразы: «среди всех наших постановок премьеры — самые лучшие», либо это общее оценочное суждение, не направленное на сравнение с другими театрами города).
Поскольку конкретные объекты (постановки) и конкуренты не указаны, здесь нет нарушения антимонопольного законодательства и признаков недобросовестного сравнения. Требовать экспертных заключений или соцопросов для этого слогана закон не обязывает.