8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изъятие Банком денежных средств с зарплатной карты

Здравствуйте! Меня зовут Николай, хотелось-бы у Вас узнать, имеет-ли право Банк (в моем случае Сбербанк) снимать с моей зарплатной карты мою заработную плату без остатка в пользу погашения кредита по кредитной карте?

Предистория: встал на учет в Центр Занятости Населения 25 декабря 2014, устроился при помощи ЦЗН на работу с 23 января.Первую зарплату в 6082,51 р. Работодатель перевел на зарплатную карту Сбербанка. С моей стороны были пропущены 2 Обязательных платежа. Банк все снял без остатка.

, николай, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Если указанный факт не прописан в кредитном договоре, то это не правомерно. В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам нужно предоставить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
николай
николай
Клиент, г. Красноярск

В кредитном договоре указано: " При неоплате суммы второго Обязательного платежа Клиент дает поручение Банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов карт Клиента в Банке (в пределах остатка) без дополнительного акцепта". Фактически Банк оставил меня без средств к существованию.

Играет-ли роль тот факт, что Работодатель не разъяснил мне, что доступ к моей(зарплате) будут иметь еще кто-то, кроме меня?

николай

Работодатель не обязан это разъяснять.

С Уважением.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас в кредитном договоре предусмотрено ваше согласие на списание денежных средств со всех счетов в данном банке в случае просрочки тогда вполне банк может.

Если нет такого согласия в договоре то обращайтесь в суд за взысканием с банка незаконно удержанных денежных средств

С уважением Алекснадр

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Красноярск

Играет-ли роль тот факт, что Работодатель не разъяснил мне, что доступ к моей(зарплате) будут иметь еще кто-то, кроме меня?

Играет-ли роль тот факт, что Работодатель не разъяснил мне, что доступ к моей(зарплате) будут иметь еще кто-то, кроме меня?

николай

работодатель не обязан вам разъяснять так как право обращения взыскания на заработную плату предусмотрено законом, например Об исполнительном производстве, а также в силу договорных отношений с банком

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Исполнительное производство
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения прожиточного минимума, но им пришло на меня ещё одно дп.Мне надо опять ехать к приставу и писать новое заявление на сохранение прожит. минимума
, вопрос №4061004, Лариса, г. Иркутск
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Дата обновления страницы 14.02.2015