76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изъятие Банком денежных средств с зарплатной карты

Здравствуйте! Меня зовут Николай, хотелось-бы у Вас узнать, имеет-ли право Банк (в моем случае Сбербанк) снимать с моей зарплатной карты мою заработную плату без остатка в пользу погашения кредита по кредитной карте?

Предистория: встал на учет в Центр Занятости Населения 25 декабря 2014, устроился при помощи ЦЗН на работу с 23 января.Первую зарплату в 6082,51 р. Работодатель перевел на зарплатную карту Сбербанка. С моей стороны были пропущены 2 Обязательных платежа. Банк все снял без остатка.

14 Февраля 2015, 10:38, вопрос №725577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

Если указанный факт не прописан в кредитном договоре, то это не правомерно. В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам нужно предоставить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 10:42
q Отблагодарить
1 0
николай
клиент, г. Красноярск

В кредитном договоре указано: " При неоплате суммы второго Обязательного платежа Клиент дает поручение Банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов карт Клиента в Банке (в пределах остатка) без дополнительного акцепта". Фактически Банк оставил меня без средств к существованию.

14 Февраля 2015, 10:54
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Играет-ли роль тот факт, что Работодатель не разъяснил мне, что доступ к моей(зарплате) будут иметь еще кто-то, кроме меня?

николай

Работодатель не обязан это разъяснять.

С Уважением.

14 Февраля 2015, 10:59
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас в кредитном договоре предусмотрено ваше согласие на списание денежных средств со всех счетов в данном банке в случае просрочки тогда вполне банк может.

Если нет такого согласия в договоре то обращайтесь в суд за взысканием с банка незаконно удержанных денежных средств

С уважением Алекснадр

14 Февраля 2015, 10:42
q Отблагодарить
0 0
николай
клиент, г. Красноярск

Играет-ли роль тот факт, что Работодатель не разъяснил мне, что доступ к моей(зарплате) будут иметь еще кто-то, кроме меня?

14 Февраля 2015, 10:46
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Играет-ли роль тот факт, что Работодатель не разъяснил мне, что доступ к моей(зарплате) будут иметь еще кто-то, кроме меня?

николай

работодатель не обязан вам разъяснять так как право обращения взыскания на заработную плату предусмотрено законом, например Об исполнительном производстве, а также в силу договорных отношений с банком

14 Февраля 2015, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут