316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Получение кредитных каникул

Добрый день.

Подскажите можно ли мне получить "кредитные каникулы" на потребительский кредит, если я потерял работу, а именно уволился по собственному желанию, заставил написать работодатель из-за невозможности платить заработную плату, а еще до увольнения всех сотрудников компании отправляли на 1 месяц в отпуск без содержания. На данный момент не имею постоянной работы, пока нахожусь в поиске работы, могу встать на учет в центр занятости населения.

Ко всему прочему, у меня сейчас беременная жена, 4 месяц беременности. Она также безработная.

Также имеется зарегистрированное ИП, но оно не рентабельно и не имеет такого дохода, чтобы можно было покрывать платежи по кредиту.

Жду вашей помощи, огромное спасибо!

14 Февраля 2015, 07:03, вопрос №725479
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Рашид
2979
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Арсен. Вы можете попросить банк
реструктурировать задолженность, но при этом должно быть обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме.Как раз это может быть справка из центра занятости о
постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об
увольнении.Вполне возможно, что и банк согласиться на реструктуризацию долга.Можно дождаться судебного процесса, в котором можно просить суд об снижении неустойки 

по ст.333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Источник: www.gk-rf.ru/statia333

14 Февраля 2015, 07:12
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
    Если в кредитном договоре описаны условия предоставления отсрочки, банк действует в строгом соответствии с данными нормами. В большинстве случаев в договоре указаны допустимые сроки отсрочки, условия ее предоставления (эта услуга может быть платной) и перечень документов, которые требуются от заемщика. Если в кредитном договоре ничего не говорится о возможности предоставления отсрочки, банк может рассматривать каждое заявление в индивидуальном порядке. Решение принимает коллегиальный орган – кредитный комитет. Некоторые кредиторы сразу после получения заявления клиента предлагают ему воспользоваться одной из утвержденных стандартных схем реструктуризации займа (можно оформить не только кредитные каникулы, но и выполнить пролонгацию срока кредитного договора, уменьшение ставки и т.д.). По этой схеме работает Сбербанк.
14 Февраля 2015, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если я потерял работу, а именно уволился по собственному желанию, заставил написать работодатель из-за невозможности платить заработную плату, а еще до увольнения всех сотрудников компании отправляли на 1 месяц в отпуск без содержания. На данный момент не имею постоянной работы, пока нахожусь в поиске работы, могу встать на учет в центр занятости населения.

Арсен Беспалов

Вот именно эти обстоятельства для банка являются существенными, т.е. на момент получения кредита Вы имели работу и постоянный доход. А сейчас работу потеряли. Поэтому надо обратиться в суд с заявлением о реструктризации  задолженности по кредиту, приложив документы, подтверждающие данные обстоятельства.

14 Февраля 2015, 07:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут