264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог 13%

Добрый день! Мы продаем квартиру в сельской местности, продажа квартиры не превышает 1 мл. рублей, но квартира менее 3 лет в собственности. Вопрос: должна ли я платить налог 13% от продажи квартиры? Заранее спасибо за ответ.

13 Февраля 2015, 17:06, вопрос №724976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не должны.

Вам необходимо подать налоговую декларацию 3НДФЛ и получить налоговый вычет в размере стоимости квартиры.

13 Февраля 2015, 17:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

продажа квартиры не превышает 1 мл. рублей, но квартира менее 3 лет в собственности.

если цена продажи меньше/равна  1 000 000 руб.,налог платить не нужно:

например,

990 000 руб. (цена продажи) — 1 000 000 руб. (вычет) = 0 руб. (доход)./

1 000 000 руб. (цена продажи) — 1 000 000 руб.(вычет) = 0 руб.(доход).

При этом, декларацию подавать нужно (в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи). Форму декларации, пример ее заполнения можно найти на сайте ФНС  здесь:  www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/


Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

с уважением,

Елена

14 Февраля 2015, 01:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут