Правомерно ли назначение последней рабочей смены после даты увольнения?

Здравствуйте! Я написала заявление по собственному желанию 29 июня, последний рабочий день , получается, 12 июля. Дело в том, что я работаю в ночь с 19.30 до 5.30. У меня последняя смена поставлена заведующей с 12 на 13 июля. Значит, получается, что 13 работаю. Правомерно ли это ? Когда у меня должна быть всё-таки последняя смена, с11 на 12 или с 12 на 13? Спасибо большое заранее за консультацию.

, Елена, г. Омск

Здравствуйте! Действия вашей заведующей абсолютно неправомерны. Вы не обязаны и не должны отрабатывать смену с 12 на 13 июля.
Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Если в вашем заявлении и приказе стоит дата увольнения 12 июля, то 12 июля в 23:59 ваши трудовые отношения с работодателем полностью прекращаются. Работа 13 июля — это уже работа за рамками трудового договора, что является незаконным.
Как должна выглядеть ваша последняя смена по закону:
Правильный график: Вашей последней рабочей сменой должна быть смена с 11 на 12 июля. Вы начнете её 11 июля в 19:30 и закончите 12 июля в 05:30 утра. После этого вы официально свободны.

Поскольку 12 июля (день увольнения) выпадает на воскресенье, здесь в силу вступает специальное правило статьи 14 Трудового кодекса РФ и официальные разъяснения Минтруда России.
Если отдел кадров и бухгалтерия работают по стандартной пятидневке (суббота и воскресенье — выходные), то работодатель обязан выдать расчет и документы заранее, то есть в пятницу, 10 июля. При этом дата увольнения в приказе останется прежней — 12 июля.

потому смело обращаетесь за выдачей документов в пятницу 10 июля.