Куда обращаться сотруднику полиции при снижении размера премии?

Я сотрудник полиции аттестованный, и мне второй раз урезают премию почти на 90%, на мне нет взысканий никаких, только уходила на больничные с ребенком и через некоторое время сама брала больничный и была госпитализирована в госпиталь. Меня не ознакамливали с положением о премировании, хотя оно не распространяется на аттестованных сотрудников по словам бухгалтерии. Вместо 45 тысяч -13%, получила 13 тысяч в мае, и в июле вместо 45 тысяч -13%, начислили 8700. Куда обращаться с дискриминацией, и коррупционной составляющей, которые усматриваются в действиях тех, кто причастен к такой урезке премии?

, Клиент, г. Москва

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать пошагово. Ваша главная задача сейчас — собрать доказательства, чтобы показать: снижение премии необоснованно. С чего начатьЗапросите письменные разъяснения. Напишите официальное обращение (можно через отдел кадров) и попросите объяснить, на каком основании вам снизили премию. Отдельно потребуйте ознакомить с локальным положением о премировании, которое действует для вашей категории сотрудников. Важный момент: если бухгалтерия говорит, что какое-то положение на вас не распространяется, — это серьёзный аргумент. Порядок премирования для аттестованных сотрудников регулируется отдельными приказами МВД (например, Приказ МВД России от 31.03.2021 № 181). Отсутствие подписи об ознакомлении с документами — нарушение, которое усилит вашу позицию. Соберите сравнительные данные. Это ключевой момент. Попросите у коллег (или из отдела) сведения о том, какие премии получили они за те же периоды при схожих условиях. Если у других сотрудников выплаты не урезали, а у вас — почти полностью, это весомый довод в пользу того, что решение носит дискриминационный характер. Куда обращатьсяВышестоящему руководству. Это первый шаг. Подайте жалобу руководителю вашего органа МВД. Он обязан проверить обоснованность решения.В подразделение собственной безопасности (УСБ). Если есть подозрения в коррупции (избирательное снижение, отсутствие объективных причин, давление), обращайтесь в УСБ МВД по субъекту.В прокуратуру. Прокурор вправе провести проверку законности действий должностных лиц и дать оценку на предмет нарушений. В заявлении чётко изложите факты: когда и на сколько урезали премию, какие обстоятельства были, почему вы видите дискриминацию и коррупционную составляющую.В суд. Если внутренние проверки не дали результата, можно подать административный иск в суд общей юрисдикции. В иске требуйте признать снижение премии незаконным, восстановить нарушенные права и взыскать недополученную сумму. Несколько нюансовПомните: премия может носить как гарантированный (входит в систему оплаты труда), так и поощрительный характер (решение полностью в компетенции работодателя). В последнем случае суд, скорее всего, поддержит работодателя, если будут объективные основания (невыполнение показателей). Поэтому ваша задача — доказать, что оснований для снижения не было. Не тяните: срок исковой давности по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты. Я рекомендую перед подачей жалоб проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на спорах сотрудников ОВД. Он поможет правильно оценить документы, выстроить стратегию и собрать доказательную базу. Удачи в решении вопроса!