Подделали подпись в служебной карточке

Подделали подпись в служебной карточке и у меня всего 4 выговора,а лишали премии весь год,что делать?

, Павел, г. Хабаровск
Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выговор — дисциплинарное взыскание, а лишение премии — нет.

Если Вы не согласны с вынесением выговора, обратитесь в суд (любой работодатель должен провести служебное расследование, суд затребует необходимые документы от Работодателя). В суде же можете затребовать почерковедческую экспертизу (которая будет стоить дорого, а результата никакого не даст).

Если вы не согласны с лишением премии — в первую очередь необходимо ознакомиться с Положением о премировании (либо о выплате з/п), где прописаны условия выплаты премии. В зависимости от того, что написано в Положении можно будет делать какие-то выводы.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей назначается командиром и является его правом, а не обязанностью. Обратитесь по факту подделки подписи и занесения дисциплинарного взыскания в военную прокуратуру, по данному факту будет проведена проверка.

(Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности).