Есть ли в данном действии уголовная составляющая?

Добрый день, на работе подделал подпись в акте, за другое должностное лицо, чтобы отсканировать и отправить быстрее. Акт актуальный , с достоверными данными. Что мне может грозить ? Есть ли в данном действии уголовная составляющая? Спасибо. Пс позже я акт подписал уже у должностного лица

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

Из описанной вами ситуации нельзя автоматически сделать вывод о наличии состава преступления. Сам по себе факт того, что вы поставили подпись за другое должностное лицо, является неправомерным, однако для уголовной ответственности обычно недостаточно лишь самого факта подделки подписи.

Если акт содержал достоверные сведения, не использовался для хищения, получения незаконной выгоды, сокрытия преступления или причинения ущерба, а впоследствии был действительно подписан тем должностным лицом, которое имело право его подписывать, то вероятность уголовной ответственности существенно ниже.

Вместе с тем теоретически правоохранительные органы могут проверять наличие признаков преступлений, связанных с подделкой официальных документов (например, статьи 327 УК РФ), однако для квалификации имеет значение, был ли изготовлен именно подложный официальный документ, какова была цель его использования и наступили ли какие-либо последствия. В подобных ситуациях, когда подпись была поставлена лишь для ускорения документооборота, сведения в документе были достоверными, а затем документ был надлежащим образом подписан уполномоченным лицом, судебная практика чаще приходит к выводу об отсутствии состава преступления, хотя оценка всегда зависит от конкретных обстоятельств.

При этом работодатель вправе рассматривать такие действия как нарушение трудовой дисциплины. Если внутренними документами организации запрещено подписывать документы за других лиц, это может повлечь дисциплинарную ответственность по Трудовому кодексу РФ, вплоть до замечания, выговора, а в отдельных случаях — увольнения, если будут установлены соответствующие основания.

Если оригинал документа в итоге содержит подлинную подпись уполномоченного лица, никаких негативных последствий не наступило, документ отражал реальные сведения и никому не был причинен ущерб, то риск уголовной ответственности, как правило, невысок. Однако окончательная правовая оценка всегда зависит от того, какой именно это был акт, имел ли он статус официального документа, куда был направлен и каким образом использовался до получения настоящей подписи.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.