Можно ли переквалифицировать травму в ДТП как производственную?

Здравствуйте! Муж, находясь в служебной командировке попал в дтп на служебном автомобиле (пассажир), в результате удара перелом бедра и ребер. Работодатель настаивал чтобы он подписал бумаги о непроизводственном травматизме. Можно ли возобновить расследование и переквалифицировать его? Работает в ржд
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно добиваться возобновления расследования и переквалификации травмы в производственную.

По описанию это очень похоже на несчастный случай на производстве: муж был в служебной командировке, ехал на служебном автомобиле, получил травмы при ДТП. По ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат несчастные случаи, произошедшие при исполнении трудовых обязанностей, по поручению работодателя, а также при служебных поездках и следовании на служебном транспорте. (КонсультантПлюс)

То, что работодатель заставил подписать бумаги о «непроизводственной травме», само по себе не лишает права оспаривать выводы. Разногласия по расследованию, оформлению акта, непризнанию несчастного случая производственным рассматривает Государственная инспекция труда, а ее решение можно обжаловать в суд. Это прямо предусмотрено ст. 231 ТК РФ. (КонсультантПлюс)

Что делать сейчас:

Подать работодателю письменное заявление с требованием выдать копии всех материалов расследования: акт, объяснения, приказ о комиссии, медицинское заключение, документы по ДТП.
Подать заявление работодателю о проведении дополнительного расследования / пересмотре квалификации несчастного случая как связанного с производством.
Одновременно направить жалобу в Государственную инспекцию труда, СФР и прокуратуру. Указать, что травма получена в служебной командировке на служебном автомобиле, а документы о непроизводственном характере подписывались под давлением.
Приложить: приказ/командировочное удостоверение, путевой лист, документы на служебный автомобиль, справку о ДТП, постановление ГИБДД, выписку из больницы, больничные листы, переписку с работодателем, копии подписанных бумаг.
В жалобе можно написать так:

Прошу провести проверку и обязать работодателя провести дополнительное расследование несчастного случая, произошедшего с работником Ф.И.О. в период служебной командировки при следовании на служебном автомобиле.

Считаю вывод о непроизводственном характере травмы незаконным, поскольку травма получена при обстоятельствах, связанных с исполнением трудовых обязанностей и служебной поездкой.

Прошу проверить соблюдение работодателем ст. 227–231 ТК РФ, и при наличии оснований признать несчастный случай связанным с производством с оформлением акта по форме Н-1.

Это важно, потому что при производственной травме положены выплаты по обязательному соцстрахованию: больничный в связи с несчастным случаем на производстве, страховые выплаты при утрате профессиональной трудоспособности и возмещение дополнительных расходов на лечение/реабилитацию. Роструд указывает, что при производственной травме пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период до выздоровления или установления стойкой утраты трудоспособности. (Онлайн Инспекция)

Итог: не соглашайтесь с формулировкой «непроизводственная травма», если ДТП было в командировке на служебном автомобиле. Подавайте жалобу в ГИТ и СФР, просите дополнительное расследование и оформление акта Н-1.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/