8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы конфисковать имущество другого лица, если это лицо не имеет доли в квартире, а только прописано

здравствуйте! у меня такая ситуация.. дело в том, что мы имеем квартиру, имеем доли с мамой, а сестра только прописана. Однажды, она наделала глупостей и набрала в разных местах кредиты...естественно не уплачивает и банк продал долги ее коллекторам! приходят на мамин адрес письма с угрозами, мама боится, что в один прекрасный день, приставы придут и конфискуют ее имущество! возможен ли такой исход? ведь доли сестры там нет, она только лишь прописана там! спасибо!

, Евгения, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Евгения, вечер добрый!

Единственного жилья (если вы за квартиру переживаете) Вас не могут лишить, но Вам надо озаботиться доказательствами, что другое имущество находящееся в квартире (телевизор, компьютер и т.д.) принадлежат Вам и маме. Иначе приставы могут описать их.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выпишите ее. приставам скажите, что съехала, имущество свое давно забрала.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Евгения,
В случае, если придут приставы в квартиру по месту регистрации сестры, конечно, подумайте над подтверждающими документами, что имущество в квартире принадлежит Вам с мамой. Может быть даже будет лучше найти не чеки о покупке, поскольку и найти их будет сложно, и в чеке не написано кто покупатель, а составить с кем-нибудь из друзей семьи договор купли-продажи б/у имущества с перечислением всего ценного, что есть в квартире с актом приема-передачи данного имущества и расписками об оплате. Даже если Вам не удастся убедить пристава на месте с такими документами, в суде при подаче иска об освобождении имущества от ареста, Вам по данным документам арест должны снять. За квартиру, разумеется, не переживайте, она только в вашей с мамой собственности. Но, учтите, что в случае, если мамы не станет, в отсутствие завещания сестра станет наследницей соответствующей части маминой доли.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.02.2015