8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата отпускных

Я- индивидуальный предприниматель, работник уволился по собственному желанию, через год подает в суд на компенсацию и невыплату отпускных,первый суд без моего уведомления (меня не было в городе) отказал в иске работнику.Далее работник подает на апелляцию и ей удовлетворяют в иске.Правомерно ли это?и как можно опротестовать решение?

, вера, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вера!

Вы можете ходатайствовать в суде о пропуске срока ситца для обращения в суд.

Срок  для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора в соответствии со  частью 1 статьи 392 Трудового кодекса  РФ для работника установлен три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Но если  срок для обращения в суд по трудовым спорам (срок исковой давности) пропущен, суд не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд обязан принять исковое заявление и возбудить производство. 

Работник должен будет доказать почему он пропустил сроки для обращения в суд. Если доказательства уважительности причин пропуска срока для обращения в суд по трудовому спору не представлены, или суд их сочтет неубедительными, то суд откажет в иске по мотиву пропуска срока для обращения в суд.

0
0
0
0
Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера!

После рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции, решение вступает в законную силу немедленно. По ГПК РФ следующий для Вас этап — в кассационном порядке добиться пересмотра судебного решения. В том числе и на том основании, что были допущены нарушения ГПК РФ в ходе судебного разбирательства (Вы не были извещены надлежащим образом и т.п.).

Но основания для пересмотра практически ничего не меняют.

Скорее всего, Ваша кассационная жалоба (которая пишется в Президиум областного суда) ничего не даст, наверняка даже не будет передана для рассмотрения президиумом.

Для того, чтобы добиться пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу, мало даже вопиющих допущенных судом нарушений ГПК РФ.

Увы, посмотрите статистику рассмотрения кассационных жалоб в суде любого субъекта. Доли процента жалоб приводят в пересмотру судебных решений.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 12.02.2015