Переходит ли долг матери с дочери если мать недееспособна

У знакомой мама перенесла инсульт. После этого прикована к постели. Адекватно общаться не может, но врачи недееспособной не признают (держать ложку может? - может, значит все нормально).

После инсульта знакомая (дочь больной) узнала, что мама перед бользнью взяла несколько кредитов на общую сумму около 1млн.рублей.

Банки требуют чтобы дочь погасила задолженности, но дочь даже не знает для чего брались эти кредиты.

Имеют ли право банки требовать чтобы родственники выплачивали кредиты? И в случае смерти мамы перейдет ли задолженность по наследству в дочери?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Родственники ни чего не должны банку

После смерти вашей мамы, долг перейдет к наследникам, только в случае если будет оставлено наследство и то только в размере стоимости наследственного имущества.

Если наследства нет, то и долги ни кто платить банкам не должен.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

врачи недееспособной не признают  Алина, г. Санкт-Петербург

Это делается в судебном порядке. По поводу долгов — согласен с коллегой.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Недееспособным человека признают только в суде. По поводу долгов, они переходят к наследникам.