8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Добрый день меня зовут Екатерина. Работаю на предприятии больше двух лет. Официально меня не трудоустраивали. Собираюсь уходить с этой работы. Могу ли я попросить руководство чтоб они составили мне трудовой договор задним числом? И если нет, то могу ли я как-то доказать что работала на предприятии.

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Екатерина. вы вправе потребовать чтобы Вам предоставили Ваш трудовой договор, и приказ о приёме на работу.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

кроме того вы сможете доказывать и иными способами факт работы в организации, например расчётными листами на выплату заработной платы, свидетельскими показаниями, и документами работодателя.

а вообще вы можете написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, считается, что Вы трудоустроены с момента фактического начала работы, то есть уже два года. Со стороны работодателя есть существенные нарушения трудового законодательства, поскольку трудовые отношения должны быть оформлены. Поэтому можно написать жалобу в трудовую инспекцию и в ходе проверки будет установлен факт трудовых отношений. Кроме того, в качестве доказательств могут быть использованы любые письменные доказательства (пропуска, квитанции и прочее), свидетельские показания, аудио и видео записи.

1
0
1
0
Ирина Артёмова
Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Екатерина, добрый день. Приказ о приеме на работу должен быть сегодняшней датой, но приступил к работе (фактическое время). Также и с трудовым договором (в самом тексте) должна быть дата, когда работник фактически приступил к работе. 

Безусловно Вы можете доказать, что работали на предприятии. Не может быть, что за два года вы не подписывали ни какие локальные документы (кол. договор, приказы, инструктажи, табель, инструкции и т.д.). Свидетели, мед. осмотры, справки с места работы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015