Трудовой договор

Добрый день меня зовут Екатерина. Работаю на предприятии больше двух лет. Официально меня не трудоустраивали. Собираюсь уходить с этой работы. Могу ли я попросить руководство чтоб они составили мне трудовой договор задним числом? И если нет, то могу ли я как-то доказать что работала на предприятии.

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Екатерина. вы вправе потребовать чтобы Вам предоставили Ваш трудовой договор, и приказ о приёме на работу.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

кроме того вы сможете доказывать и иными способами факт работы в организации, например расчётными листами на выплату заработной платы, свидетельскими показаниями, и документами работодателя.

а вообще вы можете написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, считается, что Вы трудоустроены с момента фактического начала работы, то есть уже два года. Со стороны работодателя есть существенные нарушения трудового законодательства, поскольку трудовые отношения должны быть оформлены. Поэтому можно написать жалобу в трудовую инспекцию и в ходе проверки будет установлен факт трудовых отношений. Кроме того, в качестве доказательств могут быть использованы любые письменные доказательства (пропуска, квитанции и прочее), свидетельские показания, аудио и видео записи.

Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Екатерина, добрый день. Приказ о приеме на работу должен быть сегодняшней датой, но приступил к работе (фактическое время). Также и с трудовым договором (в самом тексте) должна быть дата, когда работник фактически приступил к работе.

Безусловно Вы можете доказать, что работали на предприятии. Не может быть, что за два года вы не подписывали ни какие локальные документы (кол. договор, приказы, инструктажи, табель, инструкции и т.д.). Свидетели, мед. осмотры, справки с места работы.