540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить дом на маму?

Здравствуйте! В 1996 г. мои родители развелись. Отец не успел закончить приватизацию и уехал на п.м.ж. в Казахстан. В этом году я получила от него ген. доверенность. Я хотела приватизировать дом , зем. участок и оформить его на маму. Что я могу сделать в данной ситуации? Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи? Если да, то, что дешевле, учитывая, что они друг другу посторонние люди?

12 Февраля 2015, 10:22, вопрос №722920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сначала, разумеется, нужно оформить данный объект недвижимости в собственность (до 01.03.2015 г.), исходя из наличия прав всех зарегистрированных в данном жилье. Т.е. для приватизации необходимо согласие всех проживающих в жилье лиц.

Если нанимателем являлся только отец, то оформить в собственность можно жилье только на него, а затем уже по доверенности от него осуществить сделку. Это может быть купля-продажа, так и дарение. Последний вариант проще и целесообразнее, так как сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. 

12 Февраля 2015, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отец не успел закончить приватизацию и уехал на п.м.ж. в Казахстан

Ирина

Этот момент нужно уточнить — он получил договор приватизации, а БТИ не зарегистрировал? Или не успел получить договора приватизации.

12 Февраля 2015, 10:34
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А общее правило таково: надо сперва зарегистрировать право собственности в Росреестре. А потом можно отчуждать (продать, подарить). Затраты примерно одинаковые, поэтому рекомендую оформить то, что реально происходит. 

Если имущество передается за деньги — продажа, если безвозмездно — дарение.

12 Февраля 2015, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут