Как оформить дом на маму?

Здравствуйте! В 1996 г. мои родители развелись. Отец не успел закончить приватизацию и уехал на п.м.ж. в Казахстан. В этом году я получила от него ген. доверенность. Я хотела приватизировать дом , зем. участок и оформить его на маму. Что я могу сделать в данной ситуации? Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи? Если да, то, что дешевле, учитывая, что они друг другу посторонние люди?

, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сначала, разумеется, нужно оформить данный объект недвижимости в собственность (до 01.03.2015 г.), исходя из наличия прав всех зарегистрированных в данном жилье. Т.е. для приватизации необходимо согласие всех проживающих в жилье лиц.

Если нанимателем являлся только отец, то оформить в собственность можно жилье только на него, а затем уже по доверенности от него осуществить сделку. Это может быть купля-продажа, так и дарение. Последний вариант проще и целесообразнее, так как сделки между близкими родственниками налогом не облагаются.