И я участвовала в строительстве данного дома, то хотелось бы оформить половину дома и на себя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно оформить часть доли жилого частного дома.

До брака супруг приобрел земельный участок. Земельный участок оформлен на него.

После замужества мы построили дом, сейчас дом оформили на мужа. Но т.к. и я участвовала в строительстве данного дома, то хотелось бы оформить половину дома и на себя. Нотариус говорит, что без земельного участка оформить дом нельзя, что нужно и его оформлять тогда. Но земельный участок куплен без моего участия. Как быть в таком случае

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации нотариус не совсем неправ, но вопрос решается не только так, как он описал. Земельный участок действительно был приобретён супругом до брака, поэтому сам участок, как правило, остаётся его личной собственностью и автоматически совместно нажитым не становится.

Но дом — это уже другая история. Если дом построен в браке за общие деньги супругов, то независимо от того, на кого он оформлен, он обычно считается совместно нажитым имуществом супругов. И у Вас есть право претендовать на долю именно в доме.

Проблема возникает из-за принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости. Поэтому Росреестр и нотариусы часто говорят, что «дом отдельно от земли оформить нельзя». Но это не означает, что Вы обязаны получать половину участка. Возможны варианты:
оформление доли в доме с предоставлением права пользования частью участка;
выдел долей с минимальной долей в земле;
либо соглашение супругов о режиме имущества.

На практике очень часто делают так: супруг передаёт супруге долю в доме и одновременно небольшую долю в земельном участке, чтобы соблюсти требования Росреестра. Это не означает автоматическую «половину земли».

Также многое зависит от того:
когда именно построен дом;
вводился ли он в эксплуатацию в браке;
есть ли подтверждение совместных вложений;
и какая цель — защита на случай развода, наследства или чего-то другого.

Могу помочь Вам подобрать наиболее безопасный и удобный вариант оформления доли в доме с минимальными рисками по земельному участку и Росреестру.

Здравствуйте вы имеете право на половину дома, так как он получен в браке.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.