104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли требовать оплату взносов на капремонт в общий региональный фонд?

Здравствуйте. В январе пришли квитанции на оплату ежемесячного взноса на капремонт за ноябрь месяц 2014 года не на свой дом, а в региональный фонд. Сумма для месячных взносов немаленькая..трехкомнатная квартира 361 руб. У нас много пенсионеров. Еще одно бремя..1) правомерно ли с нас требовать подобного рода оплату.2) Конкретно в нашем доме в 2011 был сделан капремонт. И жильцы платили за капремонт ежемесячно помимо оплаты за содержание жилья. Выходит мы должны платить еще раз..и очередь на очередной капремонт когда еще теперь дойдет. 3) Можем ли мы отказаться от оплаты этих взносов? Прикрепляем файл с договором о формировании фонда.

dogovor_pudogovor_public_1.docblic_1.doc
11 Февраля 2015, 22:10, вопрос №722514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1) Правомерно

2) Да, должны.

3) Не можете.

См. ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев… аварийных домов

11 Февраля 2015, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

  • Взносы за капитальный ремонт — обязательные платежи. Если собственники не приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на спец счёте, то автоматически средства кап ремонта направляются в региональный фонд. Плата за кап ремонт обязательна для собственника согласно си.154 жк рф.
  • Желаю удачи.
11 Февраля 2015, 22:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут