8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
230 ₽
Вопрос решен

Как исправить путаницу с адресом юридического лица?

Мы зарегистрированы как юридическое лицо. Во всех наших уставных документах наш почтовый адрес указан дом 110. А в договоре аренды на помещение написан другой адрес: дом 110 б. В свидетельстве на право собственности на это здание адрес дом 110 б. Арендодатели к этому договору прислали дополнительное соглашение, в котором адрес указали такой же, как и в свидетельстве о собственности. Но мы фактически находимся по адресу дом 110, как и указано в наших уставных документах. Каким способом нам разобраться с путаницей адресов и надо ли переписывать договор?

12 мая 2012, 15:14, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Ваше юридическое лицо зарегистрировано по почтовому адресу - это будет являться юридическим адресом.

Ваш настоящее местонахождение - фактический адрес предприятия.

Таким образом ваш юридический адрес это дом 110 б, а фактический адрес дом 110.

Если вы поменяли юр.адрес нужно подавать документы на регистрацию смены адреса, потому что для налоговой не существует фактического адреса.

п. 3 Ст. 14.25 КоАП - нарушение законодательства о государственной регистрации юр лиц и ип: "непредставление или несвоевременной представление или представление недостоверных сведений о юрлице в орган, осуществляющие гос. регистрацию юл, в случаях если такое предоставление предусмотрено законом - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должн. лиц в размере пяти тысяч рублей"

С Уважением.

12 мая 2012, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Полагаю, если Вас как арендаторов помещения, все устраивает и арендодатель тоже не предъявляет к вам ни каких претензий, то переписывать договор не имеет смысла.

12 мая 2012, 15:27
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если организация осуществляет деятельность по адресу, отличному от адреса, указанного в ее учредительных документах, само по себе не является нарушением действующего законодательства.

Однако в качестве места нахождения юридического лица указывается место нахождения ее исполнительного органа, а значит, исполнительный орган должен реально располагаться по указанному адресу.

Еcли при государственной регистрации в учредительных документах организации был указан адрес, по которому его исполнительный орган на самом деле не располагается, не может и не собирается располагаться, это означает, что в регистрирующий орган были представлены недостоверные сведения, что может повлечь за собой ответственность.

Таким образом,полагаю, надежным вариантом является регистрация организации по месту ее фактического нахождения, подтвержденного договором аренды, свидетельством на право собственности или другими правоустанавливающими документами.

Поэтому все Ваши уставные документы лучше привести в порядок, как указано в свидетельстве на право собственности.

12 мая 2012, 15:49
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Правильным адресом, который должен быть указан в Уставе, во всех документах компании, является дом "110 б".

Общество должно быть зарегистрировано по месту своего фактического нахождения, т.е. месту, где находится ЕИО (Генеральный директор). А подтверждением этого будет договор аренды по данному адресу.

Правильным адресом будет адрес, указанный в свидетельстве.

Чтобы избежать проблем с налоговой, лучше всего перерегистрироваться по адресу, который указан в договоре аренды.

Для этого необходимо на общем собрани участников принять решение об изменении места нахождения, утвердить новую редакцию устава и подать документы на регистрацию в ИФНС.

После смены адреса нужно изменить все документы, в которых он указан.

Необходимо получить новое информационное письмо Росстата с кодами статистики.

Об изменении адреса места нахождения вашей компании нужно уведомить контрагентов, чтобы не было путаниц в договорах и первичной документации, нужно также уведомить банки, в которых открыты счета (сменить банковские карточки, анкеты клиента).

--------------------------

В общем много документов менять из-за этой ошибки.

Можно, конечно, ничего и не менять, если проблем из-за этого не было никаких, а также корреспонденция исправно приходила.

--------------------------

Прежде чем делать какие-либо изменения, убедитесь, что арендодатель указывает в договоре аренды правильный адрес и показывает свидетельство именно на то здание, в котором находится ваша компания.

Быть может арендодатель умышленно в каких-либо личных целях предоставляет помещение в одном здании, а свидетельство и договор аренды составляет на другое (например, ему фактически принадлежит два здания, а свидетельство есть только на одно из них, вот он его и показывает, при этом поэтажные планы могут совпадать в одинаковых зданиях). В этом случае договаривайтесь об исправлении договора.

12 мая 2012, 16:08
0
0
0
0

- нет путаница вышла случайно, недосмотрели документы перед подписанием.

В этом случае переподписывайте договор, чтобы адрес совпадал с Вашими учредительными.

При этом у арендодателя должно быть свидетельство на дом 110, а в договоре указан дом 110 и ссылка на это свидетельство.

Если договор не регистрировали в Росрестре, то можете просто переподписать, а старую редакцию порвать и выкинуть. Либо к старому подписать соглашение о расторжении и подписать новый договор с "правильным" для Вас адресом.

12 мая 2012, 18:54
Анели Иванова
Анели Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано по месту нахождения его исполнительного органа, в Вашем случае по месту нахождения генерального директора.

Если Ваш арендодатель в договоре аренды на помещение указывает другой адрес, если в свидетельстве на право собственности на это здание тоже указан другой адрес, то, полагаю, Вам необходимо вносить изменения в Устав и регистрировать должным образом эти изменения в налоговом органе.

Если только действительно Ваш арендодатель что-то не путает или пытается Вас ввести в заблуждение.

12 мая 2012, 17:54
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

нет путаница вышла случайно, недосмотрели документы перед подписанием.

12 мая 2012, 18:03
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из делового обычая, достаточно подписать дополнитнльное соглашение с таким содержанием:

" внести изменения в Договор ...

в п. 1... вместо слов "....... 110 б" читать ".....110".

Данное соглашение будет неотъемлемой частью договора и соответственно изменения будут иметь юридическую силу.А следовательно соответствие Вашего юридического и фактического адреса.

С уважением Ф. Тамара

12 мая 2012, 21:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Оскорбления в адрес юридических лиц и УК
Существует ли какая-либо уголовная статья, направленная на пресечение оскорблений в адрес юридических лиц? Есть ли статья, регулирующая данный вопрос или применима только ГК РФ Статья 152?
19 апреля, 09:37, вопрос №3029769, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Какое правильное указание адреса юридического лица в шапке искового заявления?
При указании адреса юридического лица в шапке искового заявления (ГПК) обязательно ли ставить пометку – «Место нахождения» или «Адрес»? В версии «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019) указано: ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления «2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; Интересуюсь потому что, в свете новых поправок в ГПК в исковом заявлении при указании юридического лица нужно указывать не «Место нахождения», а «Адрес». Исходя из этого непонятно — как сейчас указать правильней: „Адрес“ или „Место нахождения“? Если указать неверно — это будет являться нарушением формальных требований? Уважаемые юристы: Перед указанием адреса юрлица обязательно ставить пометку «Адрес» или «Место нахождения»? Чтобы ничего не усложнять — допустимо ли указать название юрлица, а следующей строчкой написать реквизиты адреса (не ставя пометки «Место нахождения» или «Адрес»)? Пример: »Администрация горродского поселения Нахабино 143431, Московская область, дом 2" Это будет являться нарушением?
18 августа 2019, 19:13, вопрос №2476422, Антон, г. Коломна
1 ответ
Административное право
Оскорбление в адрес юридического лица в сети
добрый день, фото опубликованное в вконтакте с изображением оскорбительного жеста в адрес юридического лица (образовательной организации) что за это грозит
18 августа 2016, 19:40, вопрос №1350112, Алекскандр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как сменить адрес юридического лица по месту жительства единственного учредителя?
Добрый день! Какие документы необходимо предоставить для смены юр. адреса организации по месту жительства единственного участника Общества, он же генеральный директор (помещение принадлежит ему полностью)? Изменений в Уставе не будет, т.к. юр. адрес там не прописан, значит форму № Р13001 не подаем? Так же в связи с изменением законодательства с 01.01.2016 г.: "Заявление по форме № Р14001 с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения места нахождения (адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица), не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица." )Цитата из разъяснений с сайта ИФНС). В итоге какие документы и куда подавать? В налоговой сказали читайте законы и предоставляйте то, что считаете нужным
17 мая 2016, 13:16, вопрос №1255024, Надежда,
1 ответ
Налоговое право
Изменение адреса юридического лица
Здравствуйте!! У меня сложилась следующая ситуация: зарегистрировали ООО, однако в ИФНС что-то напутали и в выписке (в отличие от устава) указали не тот адрес юридического лица..ПОДЧЕРКНУ, ОШИБКА ПРОИЗОШЛА ПО ВИНЕ ФНС Поясните, пожалуйста, каков порядок изменения адреса и с какими документами мне обращаться. Заранее благодарю!!
05 июля 2014, 07:37, вопрос №493623, ОКСАНА, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2012