Как исправить путаницу с адресом юридического лица?

Мы зарегистрированы как юридическое лицо. Во всех наших уставных документах наш почтовый адрес указан дом 110. А в договоре аренды на помещение написан другой адрес: дом 110 б. В свидетельстве на право собственности на это здание адрес дом 110 б. Арендодатели к этому договору прислали дополнительное соглашение, в котором адрес указали такой же, как и в свидетельстве о собственности. Но мы фактически находимся по адресу дом 110, как и указано в наших уставных документах. Каким способом нам разобраться с путаницей адресов и надо ли переписывать договор?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Ваше юридическое лицо зарегистрировано по почтовому адресу - это будет являться юридическим адресом.

Ваш настоящее местонахождение - фактический адрес предприятия.

Таким образом ваш юридический адрес это дом 110 б, а фактический адрес дом 110.

Если вы поменяли юр.адрес нужно подавать документы на регистрацию смены адреса, потому что для налоговой не существует фактического адреса.

п. 3 Ст. 14.25 КоАП - нарушение законодательства о государственной регистрации юр лиц и ип: "непредставление или несвоевременной представление или представление недостоверных сведений о юрлице в орган, осуществляющие гос. регистрацию юл, в случаях если такое предоставление предусмотрено законом - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должн. лиц в размере пяти тысяч рублей"

С Уважением.

Сергей Воронин
Юрист

Полагаю, если Вас как арендаторов помещения, все устраивает и арендодатель тоже не предъявляет к вам ни каких претензий, то переписывать договор не имеет смысла.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если организация осуществляет деятельность по адресу, отличному от адреса, указанного в ее учредительных документах, само по себе не является нарушением действующего законодательства.

Однако в качестве места нахождения юридического лица указывается место нахождения ее исполнительного органа, а значит, исполнительный орган должен реально располагаться по указанному адресу.

Еcли при государственной регистрации в учредительных документах организации был указан адрес, по которому его исполнительный орган на самом деле не располагается, не может и не собирается располагаться, это означает, что в регистрирующий орган были представлены недостоверные сведения, что может повлечь за собой ответственность.

Таким образом,полагаю, надежным вариантом является регистрация организации по месту ее фактического нахождения, подтвержденного договором аренды, свидетельством на право собственности или другими правоустанавливающими документами.

Поэтому все Ваши уставные документы лучше привести в порядок, как указано в свидетельстве на право собственности.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правильным адресом, который должен быть указан в Уставе, во всех документах компании, является дом "110 б".

Общество должно быть зарегистрировано по месту своего фактического нахождения, т.е. месту, где находится ЕИО (Генеральный директор). А подтверждением этого будет договор аренды по данному адресу.

Правильным адресом будет адрес, указанный в свидетельстве.

Чтобы избежать проблем с налоговой, лучше всего перерегистрироваться по адресу, который указан в договоре аренды.

Для этого необходимо на общем собрани участников принять решение об изменении места нахождения, утвердить новую редакцию устава и подать документы на регистрацию в ИФНС.

После смены адреса нужно изменить все документы, в которых он указан.

Необходимо получить новое информационное письмо Росстата с кодами статистики.

Об изменении адреса места нахождения вашей компании нужно уведомить контрагентов, чтобы не было путаниц в договорах и первичной документации, нужно также уведомить банки, в которых открыты счета (сменить банковские карточки, анкеты клиента).

--------------------------

В общем много документов менять из-за этой ошибки.

Можно, конечно, ничего и не менять, если проблем из-за этого не было никаких, а также корреспонденция исправно приходила.

--------------------------

Прежде чем делать какие-либо изменения, убедитесь, что арендодатель указывает в договоре аренды правильный адрес и показывает свидетельство именно на то здание, в котором находится ваша компания.

Быть может арендодатель умышленно в каких-либо личных целях предоставляет помещение в одном здании, а свидетельство и договор аренды составляет на другое (например, ему фактически принадлежит два здания, а свидетельство есть только на одно из них, вот он его и показывает, при этом поэтажные планы могут совпадать в одинаковых зданиях). В этом случае договаривайтесь об исправлении договора.

- нет путаница вышла случайно, недосмотрели документы перед подписанием.

В этом случае переподписывайте договор, чтобы адрес совпадал с Вашими учредительными.

При этом у арендодателя должно быть свидетельство на дом 110, а в договоре указан дом 110 и ссылка на это свидетельство.

Если договор не регистрировали в Росрестре, то можете просто переподписать, а старую редакцию порвать и выкинуть. Либо к старому подписать соглашение о расторжении и подписать новый договор с "правильным" для Вас адресом.

Анели Иванова
Юридическая компания "ООО "Правовая поддержка"", г. Москва

Добрый день!

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано по месту нахождения его исполнительного органа, в Вашем случае по месту нахождения генерального директора.

Если Ваш арендодатель в договоре аренды на помещение указывает другой адрес, если в свидетельстве на право собственности на это здание тоже указан другой адрес, то, полагаю, Вам необходимо вносить изменения в Устав и регистрировать должным образом эти изменения в налоговом органе.

Если только действительно Ваш арендодатель что-то не путает или пытается Вас ввести в заблуждение.

Клиент, г. Тосно

нет путаница вышла случайно, недосмотрели документы перед подписанием.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из делового обычая, достаточно подписать дополнитнльное соглашение с таким содержанием:

" внести изменения в Договор ...

в п. 1... вместо слов "....... 110 б" читать ".....110".

Данное соглашение будет неотъемлемой частью договора и соответственно изменения будут иметь юридическую силу.А следовательно соответствие Вашего юридического и фактического адреса.

С уважением Ф. Тамара