Не выдают расчет

мне работодатель не выдает расчет. как правильно будет на него подать иск?из за не своевременной выплаты пришлось занимать деньги на жкх и оплату квартиры,так же пришлось удалять зуб из за не своевременной помощи. то есть мне нужны были деньги на лечение а их нет до сих пор

, Серафим, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Серафим!

Вам нужно подать иск в суд по месту нахождения предприятия о взыскании заработной платы, неустойки за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Кроме того, вы можете также взыскать с работодателя все судебные расходы, которые понесете, в том числе на представителя, если решение будет в вашу пользу.

Желаю удачи!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан произвести с работником расчет в день увольнения, и это безусловная обязанность, которая вообще никак не зависит от того, сложные у вас финансовые и прочие обстоятельства, или прекрасные. Поэтому в любом случае вы вправе обратиться в суд, как вам указали выше.

Но, учитывая, что судебные разбирательства дело довольно долгое, вы можете параллельно обратиться в прокуратуру или/и ГИТ (только не сообщайте им, что предъявляете иск в суд и не ставьте в известность прокуратуру, что обратились в ГИТ и наоборот). Иногда вызова работодателя в эти инстанции (или даже звонков оттуда) бывает достаточно. В любом случае такой инструмент существует, он может сработать быстрее, чем суд, тем более, что невыплата ЗП, расчета при увольнении — считается достаточно серьезным нарушением.

Если поможет — потом отзовете иск из суда, если нет — судебное дело будет разрешено своим чередом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Серафим!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подавайте исковое заявление по месту нахождения организации. Госпошлину платить не нужно.

С Уважением, Надежда.