8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне не отдают документы с бывшей работы

12 января 2015 г. я написала заявление по собственному желанию, отработала до 31 января. 30 января у меня была последняя смена, но не документов, не расчёта мне не выдали и до сегодняшнего момента у меня до сих пор на руках нету ничего из выше перечисленного. Как мне поступить в этой ситуации?

, Юлия, г. Омск
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А у Вас на руках есть копия с заявлением с отметкой о принятии?

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если Вы подали работодателю письменное заявление об увольнении, у Вас его приняли, зарегистрировали — Вас обязаны были в последний день работы ознакомить с приказом об увольнении, выдать на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

При этом работник вправе со дня, следующего за днем увольнения, прекратить работу и на нее не выходить.

Если вышеизложенного не произошло — это явные нарушения Ваших прав со стороны работодателя.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или суд с исковым заявлением о взыскании выплат при увольнении, истребовании трудовой книжки.

Удачи.

0
0
0
0
Ирина Домбровская
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Во-первых, вам надо письменно потребовать у работодателя копию приказа о вашем увольнении,  трудовой книжки с записью об увольнении. Расчет с вами работодатель должен осуществить полностью в последний день работы.  Если работодатель не выполнит вашего требования у вас несколько путей: 1. написать жалобу в госинспекцию по труду (но это как показывает практика часто бывает неэффективно) 2. написать жалобу в прокуратуру 3. обратиться с иском в суд о взыскании не выплаченной суммы, при невыдаче трудовой книжки-дополнительно взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, процентов за несвоевременную выдачу зарплаты, компенсации морального вреда.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.02.2015