336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смена ответственного квартиросъемщика - есть ли приоритеты?

Я, мой дядя (брат отца) и мой несовершеннолетний ребенок прописаны и проживаем в 2-х комнатах в коммунальной квартире. Жилплощадь приватизирована (долевая собственность - моя и дяди). Счета ЖКХ до сих пор приходят на имя матери дяди (моей бабушки), которая умерла в 1984 г. Что нужно сделать для смены ответственного квартиросъемщика и существуют ли какие-либо приоритеты кто им будет? Дядя сильно болеет, сам дойти до ЖКС не может - требуется ли его присутствие?

11 Февраля 2015, 13:15, вопрос №721628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Жилплощадь приватизирована

Мария

Понятия ответственного квартирасъемщика не существует. Вам надо обратиться с документами о приватизации в РЭУ, и квитанции будут приходит на Ваше имя.

11 Февраля 2015, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира приватизирована и фактически находится в собственности то вам следует заключить с управляющей компанией договор на коммунальное обслуживание. вашему дяде тоже и написать соглашение о разделении обязательств если лицевые счета не разделены тогда каждый будет платить за себя.

Если дядя тяжело болеет и других родственников у него нет то вам возможно стоит оформить дарение на вас чтобы вы были единственной собственницей квартиры с правом дяди пожизненного проживания в данной квартире чтобы после его смерти не было проблем с получением второй комнаты в вашу пользу

С уважением Александр

11 Февраля 2015, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
12
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! В действующем жилищном законодательстве нет понятия «ответственный квартиросъёмщик». Так как Вы и Ваш дядя — собственники, то Ваши права на эту квартиру одинаковы. Решить проблему с именем в счетах можно или в УК или едином расчетно-кассовом центре принимающем Ваши платежи за жилищно-коммунальные услуги.

11 Февраля 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут