Вопросы: 1 если я сменю внутренний паспорт, будет ли еще действовать мой загранник?
Добрый день. 12 мая 2026 года была свадьба, я сменила фамилию. С 1.08 по 16.08 планируем отпуск заграницей.
Вопросы:
1 если я сменю внутренний паспорт, будет ли еще действовать мой загранник? Вопрос в разных фамилиях в документах
2 если я подам заявление на смену внутреннего паспорта до того, как пройдут 90 дней, но заберу его после 90 дней, будет ли штраф?
Здравствуйте. Да, если Вы смените внутренний паспорт после свадьбы, загранпаспорт со старой фамилией обычно продолжит действовать до окончания срока действия. Главное, чтобы билеты, бронь и все документы на поездку были оформлены именно на ту фамилию, которая указана в загранпаспорте. Разные фамилии во внутреннем и загранпаспорте в такой ситуации допустимы.
Что касается внутреннего паспорта, после смены фамилии у Вас есть 90 дней на подачу документов. Если заявление подано в этот срок, штрафа обычно быть не должно, даже если сам новый паспорт Вы получите уже позже.
Если хотите, могу также подсказать, как в подобных ситуациях обычно лучше оформить документы перед поездкой, чтобы не возникло проблем на границе или с авиакомпанией.