Как обезапасить себя

здравствуйте подскажите пожалуйста...у меня несколько раз присутствует такая ситуация....что люди переводили деньги...а я не оказывала услугу. но заявление написала на меня только одна. если меня спросят делали ли такие махинации с другими людьми..мне признаваться или умолчать об этом...ведь если признаюсь это будет уже несколько человек и тогда точно возбудят........

, валтрекс, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. При проведении следственных действий  могут запросить в банке данные о движении денежных средств на вашем счете и установить лиц, переводивших денежные средства. Рекомендую обратиться  к адвокату за оказанием квалифицированной юридической помощи и выработки стратегии.

валтрекс
Клиент, г. Москва

а если потом узнается что их было много очень...людей...я не пойду за заведомо ложные даннные. и человек же может при мне дать выпску со счета и сказать как же был один когда их 50. и скажите пожалуйста он спрашивает меня есть ли у меня карта. ну это я подтверждаю. а если он попрсит показать ее номер давать?ведь по номеру он может сделать выписку счетов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В вашем случае следует говорить, что услугу хотели оказать, но возникли проблемы финансового плана. От услуги не отказываетесь. В этом случае мошенничества не будет

валтрекс
Клиент, г. Москва

а если потом узнается что их было много очень...людей...я не пойду за заведомо ложные даннные. и человек же может при мне дать выпску со счета и сказать как же был один когда их 50. и скажите пожалуйста он спрашивает меня есть ли у меня карта. ну это я подтверждаю. а если он попрсит показать ее номер давать?ведь по номеру он может сделать выписку счетов

Вам следует обратиться к адвокату на месте. Здесь очень трудно что то оценивать и советовать, тем более в Вашей ситуации

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Ваши действия могут быть  квалифицированы по ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

Согласно п.5 Постановления Пленума ВС РФ № 51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

 " В случаях, когда лицо получает чужое имущество… не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества .........., в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него"., то есть для возбуждения уголовного дела у следователя ( дознавателя) должны быть доказательства того, что Вы не исполнили свои обязательства умышленно, а не в силу сложившихся обстоятельств.

Чем больше будет лиц в отношении которых Вы не исполнили обязательства, тем легче это будет доказать ( можно сделать вывод о серийности Ваших деяний).

Соответственно  сообщать должностному лицу проводящему доследственную проверку о новых фактах не следует, наоборот следует убедить его о том, что это единичный случай, у вас изначально не было умысла не представлять оплаченные услуги и это произошло в силу каких либо непредвиденных обстоятельств.

валтрекс
Клиент, г. Москва

а если потом узнается что их было много очень...людей...я не пойду за заведомо ложные даннные. и человек же может при мне дать выпску со счета и сказать как же был один когда их 50. и скажите пожалуйста он спрашивает меня есть ли у меня карта. ну это я подтверждаю. а если он попрсит показать ее номер давать?ведь по номеру он может сделать выписку счетов

Из Вашего уточнения сложно, что либо понять. Единственное что могу сказать, что привлечь Вас к уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ нельзя, так как по этой статье привлекают за ложные показания свидетелей и потерпевших, но ни как не подозреваемых или обвиняемых ( статус которого можете получить Вы в случае возбуждения уголовного дела), дача не совсем правдивых показаний является одной из форм защит

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5817
© КонсультантПлюс, 1992-2015ы.