1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют уволиться

Проработав в компании пол года сказали о возможности уйти в оплачиваемый отпуск,но сегодня в последний рабочий день вызвали и сказали подписывать заявление на увольнение без компенсации отпуска

10 Февраля 2015, 11:19, вопрос №719907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Софья.

Во-первых, работодатель не вправе заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию, если такого желания у Вас нет.

Во-вторых, даже если бы Вы написали в заявлении «без компенсации отпуска», то это было бы в любом случае нарушение трудового законодательства. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск Вам просто обязаны.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.  

10 Февраля 2015, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Софья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

10 Февраля 2015, 11:32
Юрист - Людмила
175
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Софья, если вы даже и напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то компенсацию за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить в любом случае.

Однако, у вас, вероятно, намечается самое обычное сокращение, поэтому вы можете не писать заявление по собственному и ждать уведомление о сокращении или же предложить работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Он предполагает возможность выплаты вам дополнительной компенсации, например в размере 1 (или 2) оклада.

10 Февраля 2015, 11:50
q Отблагодарить
1 0
Софья
клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, работодатель наоборот не хочет ничего выплачивать и не о каких дополнительных компенсациях речи и не может идти, меня хотят из-за того что я увольняюсь и перспективы платить нет, оставить с "носом"...

12 Февраля 2015, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.