8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель хочет понизить оклад

работодатель хочет чтобы я подписал доп. соглашение к трудовому договору, в котором мой оклад уменьшится на 1/3. Обосновывает это тем, что увеличились жалобы от заказчиков на качество проектов. Насколько законно всё это, и что будет если не подпишу доп. соглашение.

, игорь, г. Санкт-Петербург
Константин Хороших
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Игорь!

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. 

Вы можете не подписывать данное соглашение. Однако в таком случае, работодатель может попытаться прибегнуть к другим способам, чтобы понизить Вам заработную плату. Всё зависит от условий Вашего трудового договора; положения об оплате труда, действующего в организации; условия коллективного договора, при его наличии; технологических особенностях Вашей работы.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

работодатель говорит, что в случае не подписания, буду уволен по ст.72 трудового кодекса

Статья 72 говорит об изменении условий трудового договора, а не об увольнении. Статья говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора. Наказания за отказ не установлено.

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Формально можете не подписывать, в этом случае одностороннее изменение условий труда будет незаконным.

Другой вопрос, что во-первых, работодатель может воздействовать и другими способами — дисциплинарными, через премии, не пойдет вам на встречу по формальному основанию, но когда вам это будет нужно и т.д, а во-вторых, данное обстоятельство свидетельствует о наличии проблем между вами и работодателем и своим отказом вы их не решите, а лишь усугубите напряженность.  Попробуйте разрешить проблему с другого бока (например, попросите месяц на тех же финансовых условиях, а тем временем приложите усилия, чтобы разобраться в чем проблема с проектами и т.д.). Конечно, не зная все нюансы ситуации трудно давать конкретные советы, но точно можно сказать, что противостояние между работником и работодателем «на букве закона» редко приводит к положительному решению проблем. Это крайняя мера, если вы не заинтересованы в каком-то будущем с данным работодателем.

0
0
0
0

«Уточнение клиента

работодатель говорит, что в случае не подписания, буду уволен по ст.72 трудового кодекса»

Нет, это  мимо. 

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

это был приказ по организации, предупреждены были за 2 месяца, в приказе они ссылались на ст.72

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2015