484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почтовый ящик (отписки чиновников)

Прошу проконсультировать и помочь в решении следующего вопроса.

В городе Орёл в многоквартирном жилом доме (1990 года постройки), по адресу ул. 8 Марта д.19, в котором проживает моя мама сломан почтовый ящик. С декабря 2013 года, через сайты «Сердитый гражданин» и «РОСЖКХ», обращаемся во все доступные на этих порталах инстанции по поводу ремонта этого почтового ящика. Чиновники города Орла занимаются только отписками. В полученных ответах от Управления государственной жилищной инспекции Орловской области сообщается, что почтовые ящики это забота жильцов (см.вложение, файл «Почтовый ящик (Орёл).pdf»).

Ссылки:

http://www.angrycitizen.ru/case/33863

В тоже время, в городе Москва, обращаясь через портал «gorod.mos.ru», с точно такой же проблемой, данный вопрос был положительно решен в течение 3х (трёх) дней (см.вложение, файл «Почтовый ящик (Москва).pdf»). Год постройки 1986.

В результате получается, что законы в разных субъектах, по одинаковым вопросам, действуют по разному?

С уважением,

Марина

Почтовый ящиПочтовый ящик (Орёл).pdfк (Орёл).pdf
Почтовый ящик Почтовый ящик (Москва).pdf(Москва).pdf
14 Февраля 2015, 18:15, вопрос №719178

Уточнение клиента

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

14 Февраля 2015, 23:39
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, ремонтом почтовых ящиков должны заниматься УК. Вы можете провести общее собрание жильцов и включить в смету на капитальное строительство ремонт почтовых ящиков.

Чиновники это не делают. Максимум они могут провести проверку деятельности УК и вынести им предписание.

Пишите обращение в УК, собирайте собрание жильцов и ставьте вопрос о ремонте ящиков путем включения их в смету капитального ремонта.

УК в таком случае будет обязано их отремонтировать.

14 Февраля 2015, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:41
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

В результате получается, что законы в разных субъектах, по одинаковым вопросам, действуют по разному?

Марина

Совет — нанять человека, починить ящик (только квитанцию получите), а вообще то УК в данном случае должно заниматься этой проблемой 

14 Февраля 2015, 18:49
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Марина

Уважаемая Марина, все просто — подготовка жалоб осуществляется в разделе «документы», Вы должны заказать подготовку документа, Вам его сделают. А это — общие ответы на Ваш вопрос. Оформите заказ на подготовку документа и немедленно его получите. 

16 Февраля 2015, 11:43
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11309
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. они сослались на ст 31 закона о почтовой связи. 

Вот выдержка

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180689/4/#block_32#ixzz3RjcZfvgm

Вы в управляющую компанию обращались с такой же жалобой? Ответ был дан? Еще как вариант обращение в прокуратуру на бездействие жил инспекции, но она вам в общем то обоснование дали с точки зрения закона.

14 Февраля 2015, 18:50
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11309
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тут надо обращаться в управляющую компанию ( согласен с коолегой Олегом Соболевым). Вот если ук ничего не сделает — тогда можно написать на них жалобы в жил инспекцию как раз. Эти вопросы давно уже решают не чиновники

14 Февраля 2015, 18:53
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:43
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:42
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.Почтовые ящики располагаются, как правило, на общем имуществе — стене подъезда. Конструктивно почтовые ящики состоят из секций по нескольку штук, т.е. предназначены для обслуживания более чем одной квартиры. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что почтовые ящики в домах являются общим имуществом собственников помещений данного дома.
Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (включая обеспечение сохранности почтовых ящиков) — прямая обязанность нанятой собственниками управляющей организации или ТСЖ. Подробней здесь:

http://izhcommunal.ru/search/?m=news&m=publ&m=board&m=dir&m=photo&m=forum&q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8&t=0

14 Февраля 2015, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие с п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

6. Установить, что действие подпункта «г» пункта 24 и пункта 25 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных настоящим Постановлением, распространяется на многоквартирные дома, разрешение на введение в эксплуатацию которых получено после 1 июля 2007 г.

Подпункт «г» п. 24:

24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

...

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

Пункт 25:

25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):

первый экземпляр — товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;

второй экземпляр — по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);

третий экземпляр — в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

Согласно п. 5 Приказа Минрегиона РФ от 01.06.2007 N 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»,

5. Инструкция разрабатывается и изготавливается застройщиком или иным лицом, по заданию застройщика по форме согласно приложению к настоящему Положению.

В письме ссылка на форму инструкции, по которой делается инструкция на конкретный дом. 

Исходя из приведенных норм, можно сделать только один вывод, что в состав техдокументации на дом, введенных в эксплуатацию с 2007 года, включается инструкция и не более того.

Вместе с тем, согласно ст. 31 закона «о почтовой связи», 

Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Поэтому приведенное письмо — отписка и введение в заблуждение.

14 Февраля 2015, 18:58
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дополню, что согласно пп. «ж» п. 2 2. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

2. В состав общего имущества включаются:

...

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома

В соответствие со ст. 290 ГК РФ,

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Почтовые ящики — обще имущество собственников помещений многоквартирного дома, потому как размещены в местах общего пользования, предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений. Исключение, на мой взгляд, составляет отдельный почтовый ящик, не соединенный с почтовыми ящиками для других квартир.

В соответствие с разъяснениями, данными в Постановлении ВАС РФ от 29.09.2010 г. №6464/10:

Исходя из пункта 1 статьи 161 Кодекса управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В силу пункта 2 статьи 162 Кодекса по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае – собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В соответствии с пунктом 3 статьи 162 Жилищного кодекса в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.
В силу статьи 39 Кодекса правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Пунктами 16 и 17 Правил содержания определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.
Как следует из статьи 158 Жилищного кодекса, пунктов 28 и 31 Правил содержания, в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией бремя расходов на содержание общего имущества обязаны нести собственники помещений в этом многоквартирном доме, причем размер причитающейся с них платы определяется решением общего собрания собственников с учетом предложений управляющей организации.
В свою очередь, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила эксплуатации), которые зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 15.10.2003 за № 5176, опубликованы в «Российской газете» от 23.10.2003 № 214 и являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.
В названном документе перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией.
Более того, после рассмотрения судом настоящего дела по существу заявленного требования принят Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», статьей 36 которого предусмотрено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
На основании статьи 20 Жилищного кодекса полномочия и функции в сфере государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.
Таким образом, государство, исходя из баланса частных и публичных интересов, в нормативном порядке определило уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих компаний, и создало орган, компетентный контролировать соблюдение установленных требований, – государственную жилищную инспекцию, положение о которой утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 № 1086 (с последующими изменениями и дополнениями).
Следовательно, системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.


14 Февраля 2015, 19:22
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:45
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Марина

Не известно по какой причине оно отменено. То обоснование, которое приведено в письме, по меньшей мере, странное. Либо через общее собрание принимайте решение и с ним — в УК. Или заявление в прокуратуру. Документы запрашиваются в другом разделе сайта — это отдельная работа.

16 Февраля 2015, 19:52
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Марина, добрый вечер.

Вам нужно обращаться в свою УК, это их компетенция, чинить ящики.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются
строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов.
Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов
включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций
федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в
эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских
почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или
жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность
жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет
собственников жилых домов.

В районах
малоэтажной застройки пользователи услуг почтовой связи для получения
почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики за счет
собственных средств.

Доставка почтовых отправлений организациям, размещающимся в многоэтажных зданиях, осуществляется через почтовые шкафы опорных пунктов,
устанавливаемые этими организациями на первых этажах зданий. Установка и
поддержание в исправном состоянии таких шкафов осуществляются адресатами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от
29 сентября 2010 г.№6464/10

Исходя из пункта 1 статьи 161 Кодекса управление многоквартирным домом
должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания
граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В
силу пункта 2 статьи 162 Кодекса по договору управления многоквартирным
домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны
(в данном случае – собственников помещений в многоквартирном доме) в
течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и
выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в
таком доме.
В соответствии с пунктом 3 статьи 162 Жилищного
кодекса в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе
прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества
многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться
управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего
имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.

В свою очередь, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами
и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными
постановлением Государственного комитета Российской Федерации по
строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170
(далее – Правила эксплуатации), которые зарегистрированы в Министерстве
юстиции Российской Федерации 15.10.2003 за № 5176, опубликованы в
«Российской газете» от 23.10.2003 № 214 и являются обязательными для
исполнения как собственниками помещений, так и управляющими
организациями.
В названном документе
перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое
обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях
безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны
отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания
собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих
работ и услуг в договор с управляющей компанией.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные
работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм
содержания дома как объекта идолжны осуществляться управляющими
компаниями
независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие
конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения
особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Содержащееся в настоящем постановлении Президиума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм
является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении судами
аналогичных дел.

Полный текст здесь izhcommunal.ru/dir/postanovlenie_prezidiuma_vysshego_arbitrazhnogo_suda_rf_ot_29_09_2010_g_6464_10/21-1-0-446


14 Февраля 2015, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:44
Юрист - Ольга
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый вечер,

Почтовые ящики в многоквартирных домах располагаются, как правило, на общем имуществе — стене подъезда.Это дает сделать вывод, что почтовые ящики в домах являются общим имуществом собственников помещений данного дома.
Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (включая обеспечение сохранности почтовых ящиков) — прямая обязанность нанятой собственниками управляющей организации или ТСЖ.
Из Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 г. №176-ФЗ (с изменениями):
Статья 31. <...> Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

На основании п.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В случае если работы по ремонту почтовых ящиков не входят в перечень работ и услуг по договору управления многоквартирным домом и в статью «содержание жилья» не включены то в соответствии с договором управления многоквартирным домом решение по выполнению работ не входящих в перечень работ и услуг может быть принято на общем собрании жильцов многоквартирного дома и дополнительно оплачено за счет средств собственников.

Обратитесь письменно в УК или ТСЖ, обслуживающие дом с ыопросом произвести ремонт почтового ящика.

14 Февраля 2015, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:45
Юрист - Аверина
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» ст. 31, обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов. Ремонт и замена почтовых ящиков, а также ремонт и замена запирающих устройств абонентских почтовых шкафов осуществляются за счет собственников этих жилых домов. Это положение связано с тем, что в соответствии с нормами действующего российского законодательства (в частности, ЖК РФ; Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»; Приказа Министерства регионального развития РФ от 01.06.2007 N 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома» и др.) почтовые ящики являются материальными ценностями, относящимися к общему имуществу.
Следовательно, ремонт или замена почтовых ящиков производится Управляющей компанией в соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Вы можете (если Вы собственник) инициировать общее собрание с повесткой дня: принятие решения о замене почтовых ящиков и определении источников финансирования. Если собственники на собрании примут решение заменить почтовые ящики, с протоколом общего собрания следуйте в свою УК и требуйте исполнения решения собственников. Управляющая компания обязана подчиниться решению общего собрания.

Отписки чиновников здесь совершенно ни при чем, точно так же, как и разное исполнение законов на территории разных субъектов РФ. 

14 Февраля 2015, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Орел

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!

Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.

Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.

Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).

Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.

Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Марина

16 Февраля 2015, 11:46
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.

                                                                                      Марина

Марина, я еще раз вам повторю свой ответ и, в данном случае, он совпадает с ответом вашей УК: почтовые ящики — это головная боль жильцов. Все жильцы (собственники) дома должны собраться на собрание, оформить протокол с решением о ремонте почтовых ящиков — и с этим протоколом требовать от УК ремонта почтовых ящиков. Дело в том, что перечень работ, который является обязательным приложением у договору оказания ЖКУ в каждом регионе свой. Больше того, это зависит от того, относится ваш дом к муниципальным или кооперативным, какая форма управления в доме избрана жильцами. В Москве почтовые ящики входят в перечень этих работ, в Орловской области вполне могут не входить — посмотрите. Если у вас будет протокол собрания, на котором большинство будет за замену ящиков, то ваша УК ЗА ВАШ СЧЕТ будет производить замену ящиков. Если и с этим протоколом вы не сможете побудить УК заменить ящики, то тогда уже вам — совершенно не обязательно привлекать прокуратуру или еще какую-нибудь грозно-важную структуру — нужно идти и обжаловать в суде бездействие УК. 

16 Февраля 2015, 12:20
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос и вот почему.

В Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» нет такой работы как замена или содержание почтового ящика, и следовательно данная замена не входит в перечень работ которую обязательно должна выполнит УК несмотря на ФЗ о почтовой связи, причём и в указанном ФЗ говорится, что  «Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов». То есть в любом случае за счёт собственников, но делать может и УК, но за отдельную плату. Несмотря на то к чему и где ящик приколочен.По такой логике и кондиционер к стене дома прикреплён, тоже что ли общее имущество?

Так же считаю, что ящики обслуживают жильцов, а не дом или помещения в доме. (не претендую на 100% достоверность этого утверждения, сразу оговорюсь).

Эл. счётчики же меняют за свой счёт, несмотря на то, что они находятся лестничной площадке. 

В постановлении Правительства № 491 тоже нет указания конкретно на ящики и вопрос их обслуживания нескольких квартир на мой взгляд крайне спорный. (тот же кабель интернета например, обслуживает несколько квартир, но не является общим имуществом).

И вся проблема решается просто, подаётся заявка на ремонт в УК, оплачивается отдельно и его ремонтирую, всё. При этом можно не только в УК обращаться, но и в любую другую организацию или хоть к соседу, пусть он починит за презент. 

То есть в общем то, УК к этим ящикам имеет отношение постольку поскольку на мой взгляд. Отказать в заявке не могут в силу публичности, но и ремонт ил замена оплачивается отдельно, а не за счёт содержания общего имущества.

Дело в том, что перечень работ, который является обязательным приложением у договору оказания ЖКУ в каждом регионе свой.

Юлия Аверина

Не может быть он свой у каждого региона, есть минимальный перечень установленный правительством и он выполняется везде. А доп. услуги оговариваются отдельно. 

19 Февраля 2015, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут