Здравствуйте!
В соответствие с п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,
6. Установить, что действие подпункта «г» пункта 24 и пункта 25 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных настоящим Постановлением, распространяется на многоквартирные дома, разрешение на введение в эксплуатацию которых получено после 1 июля 2007 г.
Подпункт «г» п. 24:
24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
Пункт 25:
25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):
первый экземпляр — товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;
второй экземпляр — по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);
третий экземпляр — в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.
Согласно п. 5 Приказа Минрегиона РФ от 01.06.2007 N 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»,
5. Инструкция разрабатывается и изготавливается застройщиком или иным лицом, по заданию застройщика по форме согласно приложению к настоящему Положению.
В письме ссылка на форму инструкции, по которой делается инструкция на конкретный дом.
Исходя из приведенных норм, можно сделать только один вывод, что в состав техдокументации на дом, введенных в эксплуатацию с 2007 года, включается инструкция и не более того.
Вместе с тем, согласно ст. 31 закона «о почтовой связи»,
Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
Поэтому приведенное письмо — отписка и введение в заблуждение.
Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты!
Убедительно прошу Вас ещё раз внимательно прочитать приложенные документы. А именно ответы Управления Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области, в которых сообщается, что надзорная организация выдала предписание Домоуправлению № 11 на ремонт почтового ящика. А так же сообщается, что данное предписание было отменено Арбитражным судом Орловской области!
Я лично общалась с ген.директром этого Домоуправления (УК) и, в устной форме, получила ответ, о том, что Почтовые ящики это «головная боль жильцов» и в суде это уже доказано.
В прокуратуру тоже обращались, они перекладывали решение этого вопроса на Управление Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области.
Я не случайно привела пример решения аналогичной проблемы в городе Москва.
Учитывая выше изложенное, считаю, что данный вопрос необходимо эскалировать на уровень (или несколько) выше. А именно в прокуратуру (скорее всего это Ген.прокуратура) которая контролирует деятельность прокуратуры Орловской области, а так же в организацию которая стоит «над» Управлением Государственной Жилищной Инспекции по Орловской области (я предполагаю, что это МинСтрой и ЖКХ).
Уважаемые эксперты, юристы и адвокаты, Ваша помощь необходима в написание соответствующих жалоб в вышестоящие организации.
Спасибо за понимание и поддержку.
С уважением,
Марина