Силовое увольнение

1. Работодатель заблокировал электронный пропуск, вследствие чего доступ в здание и в офис ограничен или невозможен.

Что необходимо сделать, чтобы не получить запись о прогуле? Как действовать дальше?

2. Последние два года зарплата по договору N десятков тысяч рублей, но ежемесячно выплачивается "обязательная премия", в три раза превышающая этот оклад.

Какие суммы будет рассматривать суд в случае развития конфликта?

, Сотрудник, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Работодатель заблокировал электронный пропуск, вследствие чего доступ в здание и в офис ограничен или невозможен.

Сотрудник

а почему заблокировал то? в чем причины блокировки?

Сотрудник
Клиент, г. Москва

По факту - без объяснения причин. Гендир, улыбаясь, говорит про технический сбой. Команду на блокировку в АХО дали устно.

По сути - нежелание тратить несколько сотен тысяч рублей на отступные по соглашению сторон.

Гендир, улыбаясь, говорит про технический сбой. Команду на блокировку в АХО дали устно.

Сотрудник

тогда срочно дать телеграмму работодателю — текст — ген директору — срочно — по неизвестным причинам у меня (ФИО) заблокировали карточку пропуск, прошу срочно восстановить. Подпись. Квитанцию оставить у себя.

Далее — пару раз придти, не работает — сделать фото (селфи) + дата и время — к моменту рабочего дня. Фото сохранить.

Ну а потом — уже претензию о недопуске к работе без причин + жалоба в трудовую инспекцию.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

gubinalexander.ru/chto-delat-esli-rabotodatel-ne-puskaet-na-rabotu/

Интересная статья по Вашему вопросу. Рекомендую прочитать. На вознаграждение не претендую, удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Работодатель заблокировал электронный пропуск, вследствие чего доступ в здание и в офис ограничен или невозможен. Что необходимо сделать, чтобы не получить запись о прогуле? Как действовать дальше?

Сотрудник

По факту ходить на работу, хотя бы к проходной, и каждый раз приносить заявление работодателю о том., чтобы допустил к работе и пытаться вручить его.

любо оформлять временный пропуск и опять же на имя директора заявление с изложением причин. Заявление либо регистрировать у секретаря, либо по почте заказным письмом с описью вложения. Но на работе нужно каждый день бытьь, хотя бы на проходной.

2. Последние два года зарплата по договору N десятков тысяч рублей, но ежемесячно выплачивается «обязательная премия», в три раза превышающая этот оклад. Какие суммы будет рассматривать суд в случае развития конфликта?

Сотрудник

Что значит обязательная премия?

Где она прописана?

Так же рекомендую подать жалобу в ГИТ и прокуратуру (для контроля) о том, что работодатель не допускает к работе и не принимает мер для исправления ситуации, пусть проверят.

Сотрудник
Клиент, г. Москва

Была только в джобоффере, который остался у работодателя.

Однако перечислялась на карточку ежемесячно.

То есть, мой доход все время работы состоял из оклада по трудовому договору и этой премии.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Что необходимо сделать, чтобы не получить запись о прогуле? Как действовать дальше?

Сотрудник

Оставьте охраннику или секретарю объяснительное письмо на имя вашего руководителя, сделайте 2 экземпляра и потребуйте от человека, принимающего письмо, оставить отметку о принятии вашего письма с подписью, расшифровкой, указанием должности подписавшего лица и текущей датой. Так вы сможете доказать в суде, что явились по месту работы и сделали всё возможное, чтобы сообщить руководителю о невозможности попасть на рабочее место. В этом случае судья это за прогул не посчитает.

2. Последние два года зарплата по договору N десятков тысяч рублей, но ежемесячно выплачивается «обязательная премия», в три раза превышающая этот оклад. Какие суммы будет рассматривать суд в случае развития конфликта?

Сотрудник

Суд затребует от работодателя официальную справку по форме 2-НДФЛ с указанием ваших ежемесячных заработков, и исходя из этих сумм, будем определять размер выходного пособия. Если премия вам выплачивалась также официально, как зарплата, то и она будет учитываться судом.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Первое, что вам необходимо сделать — это направить работодателю заявление о допуске к работе (с уведомлением о вручении) о том, что вам прекращен доступ на работу с указанием на необходимость устранения этого нарушения. Для ускорения процесса вместо письма можно направить срочную телеграмму. Поставить прогул в данном случае Вам не смогут, это будет незаконно. Только для этого вам всё же придется каждый день появляться перед пропускной системой. Если работодатель бездействует — Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру с заявлением о том.что работодатель нарушает Ваши трудовые права и не допускает до рабочего места. Электронный допск в данном случае регулируется правилами внутреннего распорядка. однако при проведении проверки будет учтена реальная возможность работодателя исправить ситуацию.

Что касается так называемой обязательной премии. Если она выплачивалась официально, то при судебном разбирательстве она так же будет учитываться. Если же она выплачивалась неофициально, то при рассмотрении спора в суде первоначально будет рассматриваться только официальная заработная плата. для доказательства получения большей суммы вам придется доказать данный факт любыми доступными Вам способами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Работодатель обязан предоставить Вам работу, либо оформить простой. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора, представляющего собой согласно ч. 1 статьи 56 ТК РФ соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату работнику, а работник берет на себя обязательство лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. (ст. 16 ТК РФ). Статья 74 Трудового кодекса устанавливает, что простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.  В соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться, если он наступил по вине работодателя — в размере 2/3 от среднего заработка. Как неоднократно указывали коллеги, Вы должны также сообщить работодателю о простое, который вызван поломкой оборудования и другими причинами, препятствующими продолжению работы, направив телеграммой, почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручив под роспись (с проставлением печати) Уведомление о начале простоя непосредственному руководителю, который, в свою очередь, доводит эту информацию до сведения руководителя организации посредством докладной записки. Однако работник может обратиться к руководителю организации и напрямую. (ч. 4 ст. 157 ТК РФ).

Не забывайте, что даже в отсутствии работы Вы должны присутствовать на рабочем месте (в Вашем случае — приходить на работу каждый день и фиксировать этот факт. Освободить Вас от этой обязанности может лишь руководитель организации (не Ваш непосредственный руководитель!) письменным приказом. При нарушении работодателем прав работника, он может обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо с заявлением в суд. Удачи Вам.