Какие сроки рассмотрения дела? И сроки судебного дела?

Добрый день!

19 ноября 2014 со мной, ребёнком и моим другом произошло ДТП. Виновник признал свою вину. Мой друг был госпитализирован с разрывом тканей связок на ноге. Я и сын отделались лёгкими ушибами. Сотрудники ДПС составили протакол на месте, но никакой справки о ДТП не дали. Месяц назад был у дознавателя. Говорит, что собрал материалы дела и направил в суд. И что теперь должны позвонить после суда и сказать когда можно будет прийти в суд и забрать справку для страховой, что бы обратиться в страховую компанию. Так вот. Меня интересует:

1. Сколько этот суд может продлится по времени?

2. Могу ли я сам позвонить и узнать как продвигается процесс и когда он завершится? Если да. То кому?

3. Могу ли я раньше страховой сделать независимую экспертизу и начать ремонтировать свой автомобиль?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владимир.

А о каком суде вы спрашиваете?

Здесь, как минимум, можно предположить три процесса:

1) административное дело по ДТП (а то два или три дела), по числу предполагаемых виновных участников ДТП;

2) и два гражданских процесса по возмещению вреда — ваш (с сыном) и вашего друга.

Если речь идет об административном деле, то оно обычно рассматривается быстро — мировым судьей, за 1-2 заседания.

Проявите инициативу, узнайте номер судебного участка и позвоните туда. Переговорите с помощником судьи или с секретарем.