Срок давности2

Объясните,пожалуйста,истёк ли срок давности исполнительного листа и правомерно ли вынесение данного постановления,т.к. у юристов разные мнения

  • Scan (1)
    .tif
, Анвар, г. Москва
Алексей Молчанов
Юрист

Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

К сожалению, из представленного фрагмента не видно была ли какая-либо рассрочка. Но явно, что судебное решение вступило очень давно — в 2009 года. Поэтому, в случае отсутствия рассрочки, срок на предъявление уже истек.

Анвар
Клиент, г. Москва

Рассрочки никакой в решении суда не было.Подскажите,пожалуйста,что мне делать или оставить всё на самотёк

Нужно писать ходатайство приставу о прекращении исполнительного производства в связи с пропуском срока предъявления исполнительного листа. Ссылайтесь на ту самую статью, которую мы процитировали.

Заодно посмотрите что напишет пристав. Может, действительно, лист уже предъявлялся...

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анвар, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В Вашем случае судебное решение вступило в силу 19.06.2009г., значит исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению до 19.06.2012г.

Тут возможно такая ситуация:

исполнительный лист уже предъявлялся, исполнительное производство возбуждалось, потом пристав его окончил в связи с невозможностью взыскания и вернул исполнительный лист взыскателю. И теперь тот снова его предъявляет к взысканию?! Надо уточнять этот момент.

Анвар
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Ко мне никто не приходил и не звонил.Будьте добры,подскажите,что мне дальше делать или оставить всё на самотёк

Анвар, здесь, на мой взгляд, такой момент. Если Вас до сей поры не беспокоили и не трогали, то может случиться, что еще пять лет пройдет и не тронут. Другой вариант — начнете жалобы строчить, пристав в Вас вцепится. И вдруг выяснится, что со сроками у него все в порядке, есть нюансы о которых мы не знаем… И начнет с Вас принудительно взыскивать, на имущество взыскание обращать, на зарплату и иные доходы…  Здесь вопрос, есть ли у Вас доходы, имущество на которые можно обратить взыскание?!

Только отчетливо понимая перечисленные  моменты, можно принимать решение какую позицию занимать: активную или все-таки пытаться отсидеться и не высовываться.

Если же со стороны пристава начнутся активные действия, то конечно, тогда надо жаловаться и вышестоящему, и в суд, и в прокуратуру.