Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Снимается ли судимость по ст. 228 УК РФ спустя 8 лет после условного осуждения?

Снятие судимости по ст. 228 спустя 8 лет: условные сроки 2010 и 2018, тяжкое преступление

если у человека была судимость условная первый раз в 2010 году по первой части, потом была в 2018 году по этой же статье только часть 2(сама статья 228) и второй раз тоже условка, срок же уже почти 8 лет прошел, она снята или нет, почему в справке о судимости еще числится, как я понимаю тяжесть преступления по второй части считается тяжкое преступление, если смотреть сроки давности, то будет 10 лет нужно ждать чтобы окончательно сняли что был срок или как?

, Доминика, г. Москва

Добрый день! Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости согласно ст. 86 УК РФ. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. Судимость по ч. 1 ст. 228 УК РФ погашена, по ч. 2 ст. 228 УК РФ тяжкое преступление, 8 лет после отбытие условного наказания. В справке о судимости о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования всегда и всю жизнь будет указаны все ваши судимости, независимо они погашены или нет к сожалению для Вас.