Прописка и выписка

У меня вот такой вопрос у меня ребенок прописан с мужем у своей матери, его мать приватизировала квартиру,муж не участвовал в приватизации писал отказ,а ребенок участвовал так как он не совершеннолетний.Если муж сейчас выпишется то и ребенок вмести с ним выписывается автоматически или ребенок может там остаться с бабушкой.Просто муж прописывается в другое место.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

доля ребенка так и остается за ним закрепленной и прописка тоже, т.е. у бабушки, но при желании, его можно выписать

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста вот по такому вопросу,я хочу мужа прописать в свою однокомнатную квартиру где я уже с дочкой прописана,у меня квартира 30кв.м,паспортный его пропишет ко мне или нет, ведь по новому законодательству сейчас смотрят по квадратным метрам,если хватает то пропишут ,а если нет.И сколько сейчас положено на одного человека кв.м

Лия Агишева
Юрист

Здравствуйте! как я поняла из вашего поста, ребенок является долевым собственником квартиры. Выписка вашего мужа не влечет автоматической выписки несовершеннолетнего.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

— изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

— признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

— прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

— выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, изменение места жительства (прописки) одного из родителей несовершеннолетнего не является основанием для выписки ребенка из жилого помещения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Если отец выписывается из квартиры, ребенок не выписывается автоматически. Но по общему правилу ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей.

Желаю удачи!