Здравствуйте.
Да, вы обязаны сообщить в военкомат о смене места жительства. Это требование закреплено в законодательстве, и его несоблюдение влечёт административную ответственность.
Согласно абз. 5 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пп. «д» п. 50 раздела IX Положения о воинском учёте (утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), гражданин обязан:
— в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат по прежнему месту жительства для снятия с воинского учёта при переезде на новое место жительства (или место пребывания на срок более 3 месяцев);
— в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства (или место пребывания) встать на воинский учёт в военном комиссариате по новому месту жительства.
Это требование распространяется на:
— мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учёте;
— граждан, находящихся в запасе, включая офицеров запаса — с учётом их категории и разряда.
Даже если переезд произошёл в пределах одного города, уведомление военкомата обязательно, если в результате меняется прикрепление к другому военкомату.
С 1 января 2026 года за несообщение в установленном порядке о переезде на новое место пребывания (даже если оно не подтверждено регистрацией) или за неявку в военкомат в установленный срок при таком переезде предусмотрен административный штраф по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ — от 10 до 20 тысяч рублей.