Правильно ли составлена расписка

Добрый день. Правильна ли составлена расписка и можно ли с ней обращаться в суд? Скан расписки прилагаю (паспортные данные убрал)

  • Расписка
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

обращаться в суд можете, ничего противоестественного не увидел, может возникнуть вопрос об причинах образования задолженности и подтверждении факта передачи денег.

это могут подтвердить свидетели.

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сроков отдачи нет.

попробуйте возврат долга  вне искового производства. Кредитору нужно обратиться к судье, предоставив расписку наряду с заявлением на выдачу судебного приказа, а также копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины и т.д. Судья выдаст приказ, обладающий силой исполнительного листа, без привлечения к делу должника и свидетелей. В течение следующих десяти дней его передадут в службу судебных приставов, которая и займется взысканием долга.

Если не получится, то тогда в суд подавайте.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В законодательстве очень скупо изложены правила о том, что должно быть указано в расписке. Это обстоятельство дает возможность судам неоднозначно оценивать такой документ.

К расписке, которую Вы выложили, скорее всего у должника (судя по всему, он отказывается платить) будут возражения. Например, не указано основание возникновение долга (заем, купля-продажа и пр.), нет четкого указания на то, что должник получил от вас деньги, не указана дата возврата долга и пр.

Поэтому перспективы взыскания во многом будут зависеть от того, как составлен иск, что возразит ответчик и пр.

С уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписка очень даже хорошая.

Один только момент нет срока возврата денежных средств для чего вам нужно написать требование должнику о возврате вам денежных средств в течение 30 дней с момента получения требования, после чего можете спокойно обратиться в суд

С уважением Александр

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка нормальная, можно по ней взыскать деньги в судебном порядке. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.