Какие действия имеет право предпринять пристав согласно решению суда?
Добрый день! Имеется решение суда в такой формулировке "Обязать Ответчика осуществить снос самовольных построек, пристроенных к жилому дому № по из пенобетонных блоков - пристройки с мансардой со стороны границы с земельным участком № по и двухэтажного гаража" Проконсультируйте, пожалуйста, Вправе ли приставы произвести принудительный снос по такому решению? каким образом определяется сумма затрат по таким действиям? И какую ответственность несут приставы при сносе за причиненные повреждения другому объекту? (дом, не подлежащий сносу, находится под единой крышей со сносимой пристройкой) Читая судебную практику, понимаю, что приставы либо взыскатель должны подать заявление на изменение способа исполнения решения суда, пристав доказывает, что этого не требуется, ссылается на п.7ст.68 ФЗ "об исполнительном производстве"
Если снести строение указанное в решение суда не возможно без повреждения других объектов, то Закон предоставляет право обратиться с таким заявлением в рамках уже возбужденного исполнительного производства взыскателю, должнику или судебному приставу-исполнителю.Это регулируется ст. 434 и ст. 203 ГПК РФ… Прилагаю образец в суд....
В _________________________
(наименование суда)
Заявитель: __________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица: ________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)
ЗАЯВЛЕНИЕ
изменении способа исполнения решения
«___»»______
____ г. _____________ судом по иску __________ (Ф.И.О. или наименование
истца) к __________________ (Ф.И.О. или наименование ответчика) о
____________________________________ (указать предмет иска) было
вынесено решение о _____________________ (существо решения).
Вышеуказанное
решение не может быть исполнено способом, установленным в нем, по
причине ______ (указать причины, по которым решение не может быть
исполнено надлежащим способом), что подтверждается
______________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Прошу:
изменить
способ исполнения решения суда от «___»________ ____ г. полностью (или:
в части _________) на следующий _____________________ (указать, как
необходимо изменить способ исполнения).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копии заявления об изменении способа исполнения решения суда
Копия решения от «___»_______________ ____г.
Документы, подтверждающие основания для изменения порядка исполнения
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______
Пристав озвучивает, что это мои проблемы будут, если будет повреждена крыша над домом