Добрый вечер.
По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?
Поскольку на момент рождения ребенка Вы не состоите в гражданстве РФ у Вас нет права на получение материнского капитала.
Внесение изменений в законодательство не влияет на практику его применения.
В настоящее время, в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникаетпри наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенкакак у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.
Таким образом, до принятия ФЗ от 25.12.2023 № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312250016
Практика исходила из необходимости наличия гражданства РФ у женщины родившей ребенка, как основание для выплаты материнского капитала.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается изменений в федеральном законе с 2024 года.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465424/
Из статьи 1 следует:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
К сожалению нет, так как на период вступления в силу приведённых мной выше положений федерального закона, т.е. начиная с я января 2024 года.
Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“.
Статья 2
Вы не будете отвечать новым требованиям данного федерального закона, таким как — имеющий гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, ведь Вы его приобретёте не на день его рождения, а уже после.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.