По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?

Добрый день,

Вопрос по материнскому капиталу: ребенок и супруг граждане РФ, ребенок родился 1 декабря. Я гражданка Казахстана, подала на гражданство в октябре, узнаю решение только 11го января.

По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В настоящее время.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации .....

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Т.е. такое право возникает при наличии у ребенка гражданства РФ и у Вас гражданства РФ, т.е. после его получения.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/pravo-na-matkapital-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf-posle-rozhdeniya-detey/

Порядок выдачи сертификата регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал-https://sfr.gov.ru/about/smev/perechen/semiyam/~9803

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается изменений в федеральном законе с 2024 года.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465424/

Из статьи  1 следует:

»1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:";

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:

С 1 января 2024 года уточняются условия выплаты маткапитала-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/83137.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… ребенок и супруг граждане РФ, ребенок родился 1 декабря. Я гражданка Казахстана, подала на гражданство в октябре, узнаю решение только 11го января. По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?

К сожалению нет, так как на период вступления в силу приведённых мной выше положений федерального закона, т.е. начиная с я января 2024 года.

Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“.

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Вы не будете отвечать новым требованиям данного федерального закона, таким как  — имеющий   гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, ведь Вы его приобретёте не на день его рождения, а уже после.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для Вас ничего не изменится.

Материнский капитал сейчас полагается женщинам — гражданкам РФ (вариант с мужчинами не рассматриваю) и здесь новых норм нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Что касается новшеств, то они касаются детей, а не родителей, то есть теперь условием получения материнского капитала является наличие гражданства у ребенка по рождению (ранее допускалось и по приобретенному гражданству).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?

 Поскольку на момент рождения ребенка Вы не состоите в гражданстве РФ у Вас нет права на получение материнского капитала.

Внесение изменений в законодательство не влияет на практику его применения.

В настоящее время, в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникаетпри наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенкакак у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Таким образом, до принятия ФЗ от 25.12.2023 № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312250016

Практика исходила из необходимости наличия гражданства РФ у женщины родившей ребенка, как основание для выплаты материнского капитала.