И в каком случае имеют право отозвать сотрудника фсин из ежегодно отпуска?

Сотрудник фсин находясь в очередном ежегодном отпуске заболел, оформил больничный лист. Продливается ли в данном случае отпуск на количество дней бл? И в каком случае имеют право отозвать сотрудника фсин из ежегодно отпуска?

, Анна, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

1. Если во время отпуска сотрудник заболевает, то отпуск либо продлевается,  либо переносится на количество дней нетрудоспособности. При этом учитывается мнение сотрудника.

(п. 1 ч. 1 ст. 31  ФЗ от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации»)

Статья 61. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска

1. Предоставленный сотруднику основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника;

2. Отзыв сотрудника из отпуска возможен с согласия самого сотрудника.

Кроме случаев, предусмотренных законом, а именно ст. 35 ФЗ 197: объявление военного или чрезвычайного положения, при вооруженном конфликте, при проведении контртеррористической операции, при чрезвычайных ситуациях, а также ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера.