Что мне грозит

Приехала на день рождении к знакомой, сидели, отдыхали, выпивали. Там были гости, и одна из гостей которую я не знаю, начала меня оскорблять, говорить нецензурные слова в мою сторону. Я сначала не отреагировала на её слова, она продолжала меня провоцировать. После оскорблений эта девушка накинулась на меня, я её оттолкнула и сказала чтоб она оставила меня в покое. Она не успокоилась и между нами завязалась драка. Нас разняли и её отправили домой. она поехала сразу в больницу и её побои зафиксировал врач от своей руки мягкие, телесные повреждения. На другой день она написала заявление, сняла суд мед экспертизу. В след её заявлению поступило моё встречное заявление и мед суд экспертиза. Она хочет от меня 300 тыс. рублей. Я от неё хочу только чтоб она забрала заявление.

, Галина, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина. В зависимости от тяжести телесных повреждений содеянное как Вами, так и девушкой, с которой Вы подрались, может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) либо по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). Уголовные дела об указанных преступлениях являются уголовными делами частного обвинения; могут быть возбуждены мировым судьёй (полиция не осуществляет по ним предварительного расследования) по заявлению потерпевшего, который после возбуждения уголовного дела становится также частным обвинителем. В описанной ситуации если каждая их участниц драки будет настаивать на привлечении другой участницы к уголовной ответственности, то в итоге обе вполне могут быть признаны виновными по ч. 1 ст. 116 (115) УК РФ и каждой мировым судьёй будет назначено наказание. Вполне возможно прекращение уголовного дела в связи с отказом частного обвинителя от обвинения (что наиболее предпочтительно) либо в связи с примирением сторон.

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных  насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Плюс к этому у меня есть три свидетеля, которые видели всё произошедшее, они опрошены, но к делу их не взяли. Если дело передано в суд можно ли добавить справки, свидетелей?