8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация на работе

Здравствуйте!скажите пожалуйста я являвляюсь единственным кормильцем своего малолетнего ребенка .т.е.в разводе с 2007г.воспитываю ребенка одна,с бывшим мужем живем даже в разных территориях России . Моя должность в детском саду не связана с ночными дежурствами, имеют ли право ставить меня на замену работать сутки через трое в праздничные выходные дни сторожем и уборщиком территории,если нет,то каким законом это прописано?и если в таком случае мне пришлось выйти на дежурство,т.к.во первых просьба начальства,во вторых разрешили взять с собой ребенка,после праздников села на больничный сначала сама,потом с ребенком 12лет,и когда относила свой больничный 02-02 руководитель мне предъявляет бумагу с распечаткой детализации группового телефона где говориться о том,что 02-01,а это была моя смена дежурства с данного телефона выходили в интернет где образовалась задолженнось в 600 руб.и это якобы группа не одна в другой 400 руб.Далее руководитель говорит если это ваша дочь то вы несете за нее полную ответственность поэтому мы с вас сняли денег и предложила уволиться основываясь тем,что все равно мол теперь даже не расчитывайте на обещанную при приеме на работу как только появиться вакансия должность воспитателя(а я ведь согласилась на эти дежурства только ради этого перевода,т.к. предыдущий стаж имею 4 года и обучаюсь на последнем курсе в педколледже и ездить на учебу при режиме работы няни просто никак)да и вообще якобы теперь я не смогу далее работать в этом коллективе и заслуживать доверия,я ничего не смогла сказать,а всего лишь просила время подумать,т.к.нужно было сначала поговорить с дочерью и узнать у нее как могло это произойти,не исключая того,что проявив свой интерес может и залезла куда,ведь я не находилась постоянно с ней,а выходила чистить снег на территории,ну и потому что все равно еще продолжаю сидеть пока на больничном.Как быть в такой ситуации?дочь сказала,что смотрела,но в интернет не заходила,поиграла и положила на место!ну что в этом в принципе плохого,а последствия видите не предсказуемые какие,а Я только буквально перед новым годом устроилась и тут такое....я не знаю что делать??помогите очень прошу!

04 февраля 2015, 14:36, мария, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам остается только иметь крепкие нервы и продолжать работать. Не писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Удерживать работодатель плату за интернет не может, не установлено что Вы выходили в интернет.

И самое главное Вас никак не должны поручить работу охранника (сторожа). Поэтому за все что случилось во время ночного дежурства Вы отвечать не можете.

И работодатель не может Вас уволить за невыполнение трудовых обязанностей.

04 февраля 2015, 16:04
0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!только подскажите пожалуйста на какие законы и статьи я могу указывать в случае чего?

04 февраля 2015, 16:13

Трудовой кодекс РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1148
© КонсультантПлюс, 1992-2015

04 февраля 2015, 16:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как расценивается эта ситуация с точки зрения закона?
Доброго дня! У меня такая ситуация. В договоре, который мне предлагают подписать, я принимаюсь на 1 ставку оклада, 40-часовая неделя, сменный график 2/2, с 9-21. Они ссылаются на это: "При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ." По факту же я работаю каждый день, без выходных - получается на 2 ставки. Вопросы: 1) Как расценивается эта ситуация (работа без выходных) с точки зрения закона? 2) Я могу запросить официальное оформление на 2 ставки или компенсацию за переработку?
31 декабря 2018, 15:32, вопрос №2213560, Виктория, г. Сочи
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли работадатель меня уволить по закону в данной ситуации?
Здравствуйте. Вопрос трудового характера. Работаю в автосалоне. В конкретной компании 6 месяцев. После истечения испытательного срока 3 месяца почувствовал изменение в отношении руководителя к своей персоне. Оказалось, что есть такое мнение не только у меня, у моих коллег схожие чувства, но никто не говорил об этом в открытую. (Большое количество объяснительных, простые просьбы в приказном порядке с угрозой материальной демативации, материальные демотивации без разъяснения и подписи). Я проявил инициативу и решил вынести вопрос на обсуждение вышестоящего руководства, в форме коллективной жалобы. До вышестоящего руководства дело не дошло, я и пару моих коллег были вызваны к руководителю, нас выслушали и пообещали разобраться. В ходе выполнения своих должностных обязанностей я совершил необдуманный поступок. После выполнения работ на определенной модели автомобиля в топливную систему должен заливаться очиститель, о чем я не знал. Обнаружив очиститель в автомобиле, я решил, что выписал его на конкретную модель случайно и, чтобы у клиента не возникло вопросов, вынул банку с очистителем и положил в шкаф своего рабочего стола (стоимость очистителя 1500 рублей, в счете клиента он был указан, клиент счет подписал и оплатил). Вопросов у клиента не возникло. Очиститель лежал в шкафу какое-то время (примерно полтора месяца), в этот промежуток времени я выяснил, для чего очиститель кладется в автомобили данной модели. Во время приборки шкафа я обнаружил эту банку, и без задней мысли предложил ее коллеге, если она ему нужна, коллега банку забрал. Сегодня, спустя 15 дней после передачи банки коллеге, меня вызвали в кабинет службы безопасности, где я написал объяснительную по данному вопросу (в объяснительной написал, что клиент сказал банку выкинуть, что я посчитал нецелесообразным и потому сохранил ее, то есть написал неправду), после этого мне дали понять, что не надо было пытаться развить конфликт со своим непосредственным руководителем (по работе которого я готовил коллективную жалобу) и что больше в компании мне не работать, поскольку я украл очиститель и вообще у руководителя сто ко мне доверия больше нет. Сказали, что либо будет проводится расследование, на время которого меня отстраняют от работы, либо я подписываю соглашение о расторжении трудового договора, мне выплачивают мою з/п, отпускные и я ухожу. При вопросе к руководителю СТО, какими действиями (за исключением этой банки) я подорвал доверие, получил невнятные разъяснения, что мол кто-то что-то на меня постоянно говорит, дыма без огня не бывает. На конкретный вопрос, если что-то кроме чьих-то слов, ответ получил отрицательный. Из-за непосредственного руководителя (девушка 31 год) до меня было уволено/переведено на другие подразделения несколько человек, один человек был переведен на другое подразделение при мне (со слов коллеги была поставлена ситуация, либо переходишь, либо увольняйся). О качестве выполнения моей работы: плановые показатели мною выполняются, имеются положительные отзывы о моей работе среди клиентов компании. Итого, на руках имею неподписанное соглашение, где я и работодатель соглашаемся, что договор трудовой расторгается по обоюдному согласию, сегодня от работы отстранен. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации, работа мне нужна.
01 ноября 2017, 13:16, вопрос №1798868, Артем, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Защита прав работников
Обвиняют в недостаче на работе в турфирме
описываю ситуацию... .Работу в турфирме нашел через интернет, пришел на собеседование и пообщался с руководителем, после чего одобрили мою кандидатуру и сказали поезжай в другой офис тебя там введут в курс дела, там пробыл часа 2-3, практически ничего не уяснил, тренингов никаких не было, а нужно бы, так как в этой турфирме свои тонкости и особенности. Потом мне позвонил руководитель и сказал, чтобы я вышел на один день в главный офис, посмотреть как работает менеджер и подписать трудовой договор. Они взяли мой диплом к себе для страховки, так как я не принес трудовую. Трудовой договор я подписал, а в моем экземпляре они не стали расписываться, поэтому у меня договор без подписей. Спросили, какую я хочу официальную ЗП, предложили 2 варианта: 1. 16 тыс руб. официально и 4 тыс в конверте 2. 20 тыс официально, но минус налог и поэтому будет меньше, я выбрал 1 вариант + 15 процентов от комиссии личных продаж. Руководитель сказал, чтобы я уже выходил в один из офисов и начинал работать, хотя как у них всё устроенно мне не объясняли, я периодически звонил менеджеру по тренингу и узнавал в процессе работы. Еще момент, руководитель говорил, что ЗП выдается 3 раза в месяц, но на деле 2 раза. Аванс (5000-6000) тыс в конце отработанного месяца и остаток числа 10-12 следующего месяца. ЗП привозит курьер в конверте и отдает в офис, не зависимо от того работает менеджер сегодня или нет и деньги просто в столовый ящик закидывают с кипой бумаг и всякой канцелярской утвари. Первый аванс мне менеджер отдал 16-18 числа, он в столе несколько дне валялся, там было 5400, остаток я получил числа 12 уже след месяца в районе 20 тыс руб., ну и след аванс я получил числа 28 в районе 6700 руб., больше мне не платили. Деньги в офисе хранятся просто в ящике в разброс, куда положишь, туда и положишь, всем всё-равно. В конце смены кладешь в инкасационный пакет и запечатываешь, но на компьютере проводишь в программе инкассацию, распечатываешь бланк в 2 экз. расписываешься и один помещаешь во внутрь пакета с деньгами и запечатываешь, а второй прикрепляешь к нему и кладешь этот пакет в шкаф или еще куда-нибудь. На следующий день приходит курьер берет эти пакеты расписывается в прикрепленном бланке и отдает менеджеру, а сам дальше едет по офисам и собирает такие же пакеты, после чего отвозит в главный офис. Иногда забываешь положить деньги или бланки БСО в конверт и приходиться рвать и в новый складывать, это если вспомнишь, так как народу много проходит в день приходилось постоянно задерживаться и голова уже плохо соображала. График был 4-2 с 11 до 20 или с 10 до 19, но как правило приходить нужно раньше и уходить позднее. И если ты не успел что-то сделать, то нужно было и в выходной прийти доделать, так как коллеги не хотели помогать. В каждом офисе установлено видеонаблюдение, поэтому в любой момент руководитель может позвонить и спросить что ты там в компьютере делаешь или почему в руке сотовый тел.. В офисе работает 2-3 человека и большая проходимость туристов. Деньги принятые от туриста хранятся в ящике, который не закрывается, либо нет ключей, чтобы закрыть. Обед час и еще есть перерыв 15 мин. . Через дня 3 после сдачи своей инкассации позвонил руководитель и сказал, что есть недостача в районе 110 тыс руб и попросил прокомментировать , я ответил, что возможно не вытащил с испорченного пакета и выкинул в урну часть денег с пакетом или просто выписал БСО на большую часть денег и провел в системе. Еще момент, в этой конторе были установлены новые программы, которые постоянно глючили и выдавали ошибки, так же с инкассацией, а если не заметишь, то может всякое быть. Деньги я мог брать на какие-нибудь нужды, разменять сходить и т.п., так как размена у нас нет, либо бумаги. Через дня 4 приходит другой руководитель в конце рабочего дня, пересчитывает мои деньги за день в районе 465 тыс , проверяет БСО, всё сходится, и заставляет написать расписку, что у меня была выявлена недостача такого-то числа в размере 110 тыс руб, которая будет удерживатся равными частями из зп в течении 3-х месяцев, число и роспись. Хотя я там отработал 2 с небольшим месяца. Проходит около месяца, звонит руководитель во время работы и говорит, что у вас 2 дня назад снова недостача в районе 60 тыс, просьба прокомментировать, на что она отвечает вы изъяли эти деньги и на камере видно. А как я помню, я разорвал пакет и вложил в него бланк отчетности и переложил в другой деньги. Она сказала мне, чтобы я сейчас освобождаюсь от работы и могу идти домой, а завтра приношу 170 тыс руб ей в офис. Я был в шоке и соответственно не пришел на работу, так как это дорого обходится работать у них. Через месяц руководитель звонит родителям и рассказывает историю совсем по другому, что я в последний день работы взял деньги и ушел в начале рабочего дня, что две девочки видели, как я взял деньги и ушел, но они этого точно не могли видеть, так как когда я после перекура подошел на рабочее место, там по столу и по моему месту ходила системный директор, залезала на стол и поправляла камеру, чтобы было видно ящики, после чего мне позвонил руководитель и ... я уже писал выше, после чего я взял свою сумочку и пиджак и ушел, деньги, которые оставались в шкафу я не инкассировал и не знаю, кто это делал. Руководитель говорит родителям, что мы знаем, что он ранее привлекался в 17-18 лет за драку и что он ставит на спорт ставки иногда , что возбуждено уголовное дело о кражи и если я не хочу, чтобы они дали ход этому делу, то пусть придет к нам в главный офис и напишет у их юриста расписку, что я взял у руководителя 274 тыс в долг и в течении месяца обязуюсь вернуть. Они говорят родителям, что для них это копейки и они практикуют давать деньги в долг работникам. я подписывал на работе договора с туристами и договора чужих менеджеров, так в каждом офисе делают и блаки БСО о приеме средст от туриста. У них осталась моя трудовая книжка и зп плату я больше не получал, а там возможно в районе 70 тыс,точно не знаю. Как быть в данной ситуации ?
15 сентября 2017, 20:14, вопрос №1753146, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Что делать, заказчик отказывается оплачивать выполненную работу?
Добрый день! Очень простая ситуация, но в силу абсолютной юридической неграмотности, вынуждены просить помощи. Мы (ООО) занимаемся обмерами помещений, с последующим вычерчиванием планов замеренных помещений и подсчетом площадей. Заказчик заказал у нас замер. Был подписан договор, был произведен замер, вычерчен план и подсчитаны площади. Однако при попытке передать результаты работ, заказчик сказал, что принимать работы отказывается, мотивируя тем, что у него отпала необходимость в получении планов. Оплатить предлагает только символическую 1000 рублей. Подскажите, как грамотней поступить в этой ситуации? Работы выполнены в полном объеме.
24 октября 2016, 13:14, вопрос №1418402, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Мог ли работодатель отказать в приёме на работу беременной?
Здравствуйте! Я нахожусь в положении и ищу работу. Решила попробовать устроиться на работу рядом с домой (буквально в пяти минутах) в продуктовый магазин на кассу. Работа не тяжёлая : захотел сидишь ..за кассой, с утра проверил на ценники свою полку..захотел постоял..можно чуть ли не целый день сидеть. У меня есть опыт работы на кассе..по 13 часов..стоя. Опыт не маленький. Я прошла стажировку..мне показали как на их кассе нужно пробивать..я сидела пробивала..отпускала покупателей. Меня всё устроило..график 2/2 с 9 до 23. Работодатель отказал в приёме на работу так как понял что я беременна. Сказал ,что у них на работе нет лёгкого труда , мне может стать вдруг плохо или вдруг кто из покупателей обидит . ВОПРОС ВОТ В ЧЁМ ... мог ли в данной ситуации работодатель отказать мне в приёме на работу ???????? Если нет,то как мне поступить в данной ситуации? Работа нужна.
15 августа 2016, 08:23, вопрос №1345719, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015